Экономия на всем сейчас стала реальностью для многих россиян. На фоне нестабильной экономической обстановки и постоянного роста цен каждый рубль приходится считать. Однако экономить можно не только ограничивая себя в тратах, но и грамотно подбирая финансовые продукты и инструменты. К одним из самых популярных способов сэкономить относится кэшбэк – возврат части потраченных на покупки средств с карты.

Карты с высоким кэшбэком в сентябре снова вернулись в кошельки российских пользователей. Банки опять стали активно предлагать клиентам выгодные программы лояльности. Дело в том, что прекратило действие временное ограничение ЦБ о фиксированных комиссиях при расчетах кредитных организаций и магазинов за оплату социально значимых товаров. При этом условия по кэшбэку в сентябре-октябре во многих банках обновились.

Если у вас еще нет дебетовой карты с кэшбэком, то самое время оформить ее. При этом не поленитесь и сравните условия по программам лояльности в разных кредитных организациях. Мы упростили эту задачу для вас, и подобрали ТОП-5 дебетовых карточек "Мир" с самым большим размером кэшбэка. Финансовый портал ProFunds поможет вам разобраться, как правильно выбрать карту и не совершить при этом типичных ошибок пользователей.

 

Как выбрать карту Мир с кэшбэком?

Казалось бы, все просто – нужно выбирать карту с наиболее высоким кэшбэком. Отчасти это, конечно, верно, но не все так просто. При выборе дебетовой карты Мир с кэшбэком необходимо также учесть все условия, а именно:

  • Стоимость обслуживания карты. Многие банки предлагают бесплатное обслуживание при соблюдении определенных условий. Например, если на карточных счетах сохраняется определенный неснижаемый остаток средств в день или в месяц, совершение покупок на определенную сумму.

  • Начисление процентов на остаток по балансу карты. Некоторые банки предлагают не только вернуть часть средств, потраченные на покупки, но еще и получить процент по накопительному счету.

  • Охват программы лояльности. Конечно, имеет смысл выбирать карту, кэшбэк по которой охватывает те магазины и заведения, в которых вы чаще всего совершаете покупки. Важно, чтобы эти точки находились рядом с вашим домом и работой. В таких местах вы действительно часто будете совершать оплату, что позволит вам получить больший возврат на карту.

Вы можете сравнить для себя и другие условия, например, удобно ли расположены для вас банкоматы банка-эмитента, насколько комфортен для вас онлайн-банкинг или действующая система переводов данной кредитной организации. Иными словами, стоит изучить условия по всем параметрам, которые могут оказаться для вас важными.

 

Ошибки пользователей при выборе карт с кэшбэком

В погоне за выгодой легко сделать неверный выбор карты с кэшбеком. Часто за громкими обещаниями скрывается обычные маркетинговые уловки. Расскажем о самых распространенных ошибках пользователей при выборе программы лояльности по вашей карте.

  1. Огромный кэшбэк. Давайте будем честными – какой бизнес действительно готов вернуть покупателю 30-50%? В такой процент наверняка заложена высокая наценка. Также это может быть уловкой из разряда "кэшбек на определенный товар, по определенным дням и только под заказ". Лучше открыть лист, где указаны конкретные торговые и сервисные точки с реальным размером возврата средств.

  2. Выбирать несколько программ лояльности. Такое решение не всегда удобно, поскольку вам придется набирать и тратить баллы только в определенных точках. Другое дело – объединенная программа, которая позволяет пользоваться привилегиями в разных сетях. Вам не нужно будет постоянно думать о том, как добраться до определенной заправки или пообедать в нужном кафе. Объединенная программа даст вам как потребителю куда больше возможностей.

  3. Не разобраться во всех условиях. Вы должны убедиться в широкой географии действия программы. Также расчет должен быть максимально удобным, важно, чтобы вы могли совершить покупку без пластиковой карты или сделать перевод другому пользователю без комиссии.

Учитывая большинство нюансов, которые могут быть важны для держателей, мы подобрали 5 лучших карт "Мир" с кэшбэком.

 

Лучшие карты МИР с кэшбэком

Умная карта "Мир" Газпромбанка

Умная карта МИР Газпромбанка

Каждый держатель "Умной" карты может выбрать свою программу лояльности. В рамках линии

Каждый держатель "Умной" карты может выбрать свою программу лояльности. В рамках линии "Понятный кэшбек" возврат по абсолютно всем покупкам составит 1,5%. По "Умному кэшбэку" можно получать обратно до 10% от стоимости совершенных покупок в определенных категориях. По этой же карте можно копить мили или же открывать накопительные счета и вклады.

"Сберкарта" Сбербанка

Карта МИР Сберкарта

Начисление бонусов по "Сберкарте" зависит от уровня привилегий клиента в программе лояльности. Статус в свою очередь формируется из расчета минимальных неснижаемых остатков на счете либо из суммы средств, потраченных на покупки и оплату услуг. Если вы получаете на карту зарплату или пенсию, то обслуживание за пользование также будет для вас бесплатным.

Ак Барс Evolution банка "АК Барс"

Карта МИР от Ак Барс

Обслуживание карты будет бесплатным, если в течение месяца на нее будет зачислено не менее 10 000 рублей либо совершено покупок на сумму от 20 000 рублей. При хранении на карте любой суммы клиенту начисляются проценты до 10% годовых. Максимальный показатель зачисляется при условии остатка от 30 000 до 100 000 рублей.

Opencard ПАО Банка "ФК Открытие"

Карта МИР от Открытия

Карта выпускается и обслуживается совершенно бесплатно, без каких-то специальных условий. Помимо кэшбэка карточка дает держателю еще несколько преимуществ. Например, вы можете открыть накопительный счет и получать проценты на остаток. Также по Opencard можно получить компенсацию по уплаченным процентам по кредитам.

Мультикарта ВТБ банка "ВТБ"

Карта МИР от ВТБ

Если ваш работодатель перечисляет вашу зарплату на мультикарту, то минимальный уровень кэшбэка составит 2,5%. Клиент может выбрать программу с начислением возврата средств за все покупки или же с повышенным Cash Back в популярных категориях. При этом обслуживание, выпуск и доставка карта будет для держателя бесплатной и безо всяких дополнительных условий.

 

Итог

Чаще всего для подключения наиболее выгодных условий по кэшбэку на счете нужно держать определенный неснижаемый остаток средств. Когда вы выбираете карту, реально оценивайте свой денежный оборот, а не ориентируйтесь лишь на самую большую цифру.

Обязательно учтите и все остальные факторы, которые могут оказаться для вас важными. Например, если вы собираетесь часто делать переводы, то стоит подробно изучить тарифы в разных банках. Если же при этом вы будете ориентироваться только на кэшбэк, то комиссии и прочие сборы могут перекрыть всю выгоду, полученную от возврата части средств за ваши покупки.

 

Автор: Софья Кассина, финансовый эксперт, главный редактор портала https://profunds.ru/