Многие водители к штрафам относятся с иронией. Мол, что такого, все нарушают, чем я хуже? А заплачу когда-нибудь потом. При всём лёгком и позитивном отношении к жизни в этом нет ничего смешного. Если взять за скобки сами нарушения, случайные или намеренные, то остаются санкции, которые можно получить за несвоевременную оплату штрафов. А они могут быть похлеще пени. Рассказываем о последствиях и о том, как сделать так, чтобы их не было.

   

Почему водители не оплачивают штрафы?

Причины бывают разные. Кто-то не платит, надеясь, что через какое-то время эти суммы сгорят и не надо будет ничего вносить. Это иллюзия, говорят эксперты, поскольку сегодня коммуникации между ГИБДД и судебными приставами позволяют очень быстро передавать штрафы на взыскание.

Другие водители совершают серьёзные нарушения, по которым им выписывают десятки тысяч рублей, что не каждый может внести своевременно. В этом плане юристы советуют не прятаться, а написать бумагу в ГИБДД с просьбой рассмотреть возможность рассрочки.

Есть и третий вариант - самый банальный. Водитель может попросту не знать о штрафе. И здесь лучше время от времени самостоятельно проходить проверку штрафов ГИБДД по СТС. Тогда никаких санкций не будет.

 

Сколько есть времени на то, чтобы погасить штраф?

На то, чтобы погасить штраф в полном объёме, у нарушителя есть 60 дней с момента вступления в юридическую силу постановления о привлечении к ответственности, согласно законодательству Российской Федерации. Момент наступает через 10 дней после того, как выносится решение судом или инспектором ГИБДД. Как вариант - после получения письма, если нарушение было зафиксировано на уличную камеру.

 

А есть ли на самом деле санкции?

Разумеется, есть. Санкции вступают в силу на 71-й день после того самого “момента”, когда принято решение о привлечении к ответственности. Вы можете получить штраф в двойном размере, но это вершина айсберга. В зависимости от тяжести нарушения водителя могут арестовать на 15 суток или отправить на принудительные работы на срок до 50 часов.

 

Где заплатить штраф за нарушение ПДД?

Это удобно сделать на любой специализированной онлайн-площадке. К примеру, РосШтрафы.ру. Сделать это можно в пару простых кликов. Сначала укажите госномер вашего автомобиля и СТС. Его пробьют по базам государственных органов - ГИБДД, ГИС ГМП и ФСПП. Потом оплатите тут же. При этом со скидкой в 20%. Она действует первые 20 дней с момента вынесения взыскания по нарушению ПДД,

 

Почему именно РосШтрафы.ру?

  • Во-первых, вы сможете получить полный отчёт о нарушении, включая фотографии с камер наблюдения.
  • Во-вторых, вы можете установить push-уведомление и в следующий раз (не дай бог, конечно) получите информацию о новом штрафе, если он будет вынесен. Письмо придёт по электронной почте.
  • В-третьих, вы можете оплатить все штрафы ГИБДД банковской картой. Важно, что платежи обрабатывает один из крупных российских банков, взыскание оплачивается с гарантией (Есть проблемы? Вам вернут деньги!), квитанция приходит на электронную почту, а техническая поддержка работает 24 часа в сутки.

Кроме того, в личном кабинете сохраняется вся информация о нарушениях и оплате штрафов для дальнейшего использования или учёта. Также вы сможете отслеживать сразу несколько автомобилей.

 

Существует ли приложение РосШтрафы.ру?

Конечно. Весь функционал доступен на любых устройствах - Android и iOS. При этом приложение высокорейтинговое и популярное. Убедитесь сами. К примеру, на странице приложения для Android значится более 10 млн скачиваний и 148 тыс. отзывов со средней оценкой 4,8 из 5 баллов. Это высочайший рейтинг.