Выбор дивана для интерьера гостиной

Диваны относятся к одной из самых популярных категорий товаров для дома по версии аналитиков Яндекса. Эти стильные и практичные предметы интерьера помогают зонировать пространство, выполняют функцию дополнительного спального места, становятся центральным элементам зоны отдыха.

Представители интерьерного салона Soho interior из Санкт-Петербурга (soho-interior.ru) рассказали, как выбрать элитный диван от ведущих производителей для вашего дома или дизайн-проекта.

Форма

Диван прямой формы считается традиционным решением для гостиных. Он будет отлично смотреться у стены и в центре комнаты. Это оптимальный вариант, если хотите разделить кухню от гостиной без использования перегородок.

Прямой диван Traemore от производителя Ashley (США)

Угловые диваны актуальны для установки в зоне отдыха, позволяя людям садиться не рядом, а под углом, чтобы было удобнее разговаривать. Он подойдёт, если вы часто принимаете гостей, любите проводить вечера в кругу семьи.

В просторных помещениях отлично смотрятся модульные диваны-трансформеры. Но чтобы комнаты выглядели более уютными, лучше подобрать комбинацию компактных моделей из одной коллекции. Например, двухместный ASHLEY 9890935 и трёхместный ASHLEY 9890938.

Диван Alandari от Ashley Furniture (Артикул 9890938)

Имеют значение функции дивана. Если он будет в основном использоваться в качестве декора, стоит выбрать элегантные модели, которые по внешнему виду напоминают изящную софу. Раньше они были популярны в домах аристократов, а сейчас подчёркивают безупречный вкус владельцев коттеджей или квартир.

Если планируете много времени проводить в гостиной, лучше купить анатомические диваны, которые идеально подстраиваются под тело человека.

Универсальным решением считаются модели с мягкими подушками. На них удобно отдыхать, и в то же время они становятся стильным украшением помещения.У

Угловой диван Brise

Цвет

При выборе цветовой гаммы стоит помнить о правиле 3 цветов. Диван может стать эффектным колоритным акцентом. Но он должен сочетаться с другими предметами мебели или текстилем.

При меблировке помещений в стиле классика и неоклассика желательно ориентироваться на мягкие оттенки: белый, бежевый, дымчатый. Также обращайте внимание на декоративные элементы. Например, для диванов в классическом стиле характерны изогнутые ножки, фигурная резьба, мягкие подушки для сидения.

Для модерна стоит купить яркий диван: красный, насыщенный зелёный, синий. В дизайне могут прослеживаться элементы, отражающие концепцию всего интерьера. К ним относятся горизонтальные или вертикальные полосы, капитоне или каретная стяжка.

В кабинетах прекрасно смотрятся строгие модели в английском стиле. Это кожаные диваны с фигурными спинками и элегантным декором.

Диван Booman от итальянского бренда Ditre Italia

Конструкция

Когда диван используется в качестве спального места, он должен легко раскладываться и собираться. Удачным решением для квартиры-студии или гостевой комнаты станет диван-кровать.

Наиболее распространёнными механизмами трансформации считаются книжка или клик-клак, дельфин. Однако производители элитной мебели всегда совершенствуют привычные конструкции, придавая им прочность, устойчивость. Так что качественные диваны от известных брендов актуальны даже для спальни, если хочется сэкономить пространство.

Материалы

Каркас это основа мягкой мебели, от него зависит её комфорт и надёжность. В премиальном сегменте не используется ДСП. Производители, которые заботятся о своей репутации, изготавливают диваны из массива дерева, многослойной фанеры и металла.

Наиболее практичной обивкой считается износостойкая прочная ткань: жаккард, велюр, шенилл, гобелен.

Для солидных строгих интерьеров стоит выбрать натуральную кожу, которая славится долговечностью и прочностью.

Искусственная кожа для производства современных моделей тоже используется. Инновационные технологии позволяют создавать износостойкий материал, который по своим характеристикам не уступает природному. Но мебель из экокожи нужно выбирать с особой осторожностью, доверяя только известным производителям. В эконом-сегменте производители стараются удешевить продукцию, поэтому используют некачественный материал, который быстро трескается, истирается и теряет эстетичный вид.

Диван St.Germain (Производитель Ditre Italia)

Вывод

Мебель подбирают под готовый интерьер или дизайн-проект. Поэтому диваны должны гармонично сочетаться с другими предметами. Чтобы найти идеальный вариант для дома или квартиры, стоит ответить на 3 главных вопроса.

  • Сколько человек в вашей семье и как часто вы принимаете гостей?
  • Как вы планируете использовать диван?
  • Где он будет стоять?

Исходя из ваших потребностей и пожеланий, специалисты интерьерного салона подберут оптимальное решение, которое будет радовать вас ещё много лет.