Для изготовления сувенирных и интерьерных предметов своими руками производители предлагают эпоксидные смолы для творчества с разными характеристиками. Составы отличаются плотностью, вязкостью, временем отвердения. Из обзора начинающие мастера узнают о видах, особенностях подготовки к процессу, заливки в молды, способах обработки заготовок.

 

Изделия из эпоксидной смолы своими руками

Эпоксидная смола и отвердитель после смешивания полимеризуются и образуют плотную структуру. По прочности и твердости она сравнима со стеклом. Это позволяет использовать прозрачные и цветные составы для изготовления:

  • бижутерии: кулонов, сережек, браслетов;

  • предметов интерьерного декора: ваз, рамок, сувениров;

  • плафонов и светильников;

  • столешниц, подоконников, кухонных фартуков;

  • светящихся полок с фотолюминесцентным порошком;

  • панно и картин;

  • елочных шаров и гирлянд.

 

Правила безопасности

Эпоксидная смола в жидком состоянии не опасна для здоровья, но отвердители являются токсичными и выделяют резкий запах. Чтобы не навредить здоровью, работать нужно при распахнутых окнах и пользоваться средствами защиты.

  • Руки. От химического ожога на руке спасут резиновые перчатки. Желательно надевать одежду с длинными рукавами. При нечаянном попадании на кожу, не мешкая вытрите место сухой салфеткой, затем обработайте спиртом или ацетоном. Они растворяют пленку из низкомолекулярных олигомеров и не оставляют следов. После окончания работ тщательно вымойте руки.

  • Органы дыхания. Дыхательные пути защитите респиратором с фильтром для паров или, как минимум, медицинской маской. Респиратор обязателен при шлифовке изделий, чтобы избежать вдыхания пыли.

  • Глаза. Используйте прозрачные защитные очки или маску.

 

Материалы и инструменты

Для смешивания компонентов и обработки заготовок нужны емкости, инвентарь, инструменты. В работе не обойтись без:

  • посуды для смешивания компонентов;

  • пластиковых стаканов и весов;

  • шприцев без игл;

  • форм для заливки;

  • палочки с плоским кончиком;

  • зубочисток;

  • наждачной бумаги, напильника, шлифовального бруска.

 

Подготовка

Творческий процесс начинается с подготовки места. Поверхность важно обеспылить и застелить полиэтиленовой пленкой. Прежде чем приступать к работе, нужно измерить температуру в комнате. Она должна превышать +18°C, а показатели влажности варьироваться в диапазоне 55-60%. В прохладном и сыром помещении меняется вязкость, и работать с эпоксидной смолой и заниматься творчеством становится сложно.

 

Приготовление эпоксидной смолы

Эпоксидная смола обычно продается в комплекте с отвердителем. Прежде чем приступит к творчеству для получения их нужно соединить. Для каждой марки производители указывают точные пропорции для смешивания по объему и массе.

  1. Отмерьте компоненты и налейте в разные стаканы. В большую емкость сначала налейте смолу и при интенсивном перемешивании лопаткой добавляйте отвердитель. Лучше это делать шприцем, так как при несоблюдении пропорций или быстром введении возникает неконтролируемая химическая реакция.

  2. При правильном разведении компаунд свободно стекает с палочки-мешалки и сохраняет первичную вязкость до 40 минут. С такой смесью легко работать. Она равномерно растекается, заполняет углубления и образует гладкую поверхность, устойчивую к растворителям, агрессивным кислотам и щелочам.

  3. Спустя 45 минут масса напоминает засахаренный мед, и годится только для склеивания отдельных деталей без видимого шва. Чтобы двухкомпонентная смесь не успела загустеть в емкости, за один раз используйте не более 3-5 кг смолы.

  4.  

Как рисовать картины?

Начинающим лучше начинать с поделок, не требующих большого расхода компаунда. Предпочтение за техникой рисования Resin Art. С помощью цветных заливок учитесь создавать абстрактные глянцевые изображения. Для этой цели продают смолы жидкой, средней и густой консистенции.

  • Наносите смеси на загрунтованные акриловыми красками холсты, МДФ или фанеру.

  • Для рисования планшет обклейте по периметру малярным скотчем и по очереди выливайте из стаканчиков колерованный компаунд.

  • В процессе периодически приподнимайте и вращайте в разные стороны, давая возможность ровно растечься.

 

Как работать с красителями и наполнителями?

Для придания оттенка подходят витражные краски, люминесцентные пигменты с высокой дисперсией, красители. При добавлении в малой концентрации готовые изделия остаются наполовину прозрачными. Интенсивность регулируйте зубочисткой, вводя в состав красители в небольших дозах. Для создания необычных эффектов можно добавить:

  • бисер или жемчуг;

  • стеклянную крошку;

  • натуральные камни;

  • коралловый/ кварцевый песок;

  • глиттер;

  • пальмовое волокно;

  • голографическую пленку;

  • поталь.

Для объемных картин с волнами и пеной существуют специальные добавки. Порошки в горошинах вводите строго по инструкции, иначе гребни будут бледными или образуется кристаллический осадок. Картину заливайте на планшете слоями с интервалами до 7 часов. Тогда они плотно схватываются и не образуют видимых стыков.

Мох, цветы, наполнители с пористыми структурами предварительно обрабатывайте эпоксидкой и дайте высохнуть, иначе они сформируют в толще множество пузырьков. С поверхности убирайте газовой горелкой, зажигалкой с длинной ручкой. Единичные мелкие воздушнее капли лопаются при касании зубочисткой.

 

Изготовление украшений

Текучая эпоксидная смола для творчества с определенными характеристиками подходит для изготовления украшений. Для бижутерии используйте прозрачные ювелирные компаунды, имитирующие стекло. Они содержат добавки против пузырьков и легко колеруются, равномерно растекаются от центра и быстро полимеризуются. Состав заливайте одним из способов:

  • Выждите 20 минут для выхода воздуха. Затем уложите декор в форму, вылейте массу тонкой струйкой.

  • Прежде заполните молд отстоявшейся смолой и разложите наполнители с помощью зубочистки.

Если нужно затормозить реакцию, поместите форму в емкость со льдом. На стадии "резины" содержимое успевает частично схватиться и приобрести пластичность. В этом состоянии заготовку можно растянуть и придать нужную конфигурацию. Через 24- 48 часов происходит окончательное отвердение.

 

Особенности изготовления мебели

Технология заливки столешницы предполагает монтаж опалубки с ДСП или дерева с промазыванием поверхности лаком для предупреждения образования пузырьков в массе. Для этой цели выбирайте специальные составы для объемных заливок. При послойном нанесении используйте смеси разной вязкости для предупреждения склеивания пластов.

Каждый последующий слой наносите на стадии желатинизации. Для создания эффекта маруанского стекла купите цветной полимер итальянского производства. Сравнительно недавно на рынке появилось "мягкое стекло" для оформления витражей, ваз, винтажных светильников.

 

Обработка изделий из эпоксидной смолы

Для придания декоративности используйте наждачную бумагу и инструменты: напильник, шлифовальный брусок. Заготовку извлеките из шаблона, края выровняйте крупнозернистой наждачкой либо лобзиком, отшлифуйте поверхность мелким абразивом P320. Он убирает потеки, выступившие пузырьки и осевшую пыль. Во время процесса чаще смачивайте зернистую бумагу для удаления мелкой пыли.

Столешницу и крупные предметы обрабатывайте шлифовальной машиной, избегая перегрева верхнего слоя. Полируйте на низких оборотах с тактильным контролем температуры. Бюджетные составы хуже переносят обработку и быстрее деформируются от тепла. Для придания гладкости и блеска нанесите полировочную пасту. Такая обработка гарантирует получение изделий с зеркальным блеском.