Размещение 1С в облаке – это современный выбор, к которому прибегает все большее количество компаний и предприятий. Связано это с тем, что не всегда организации целесообразно использовать собственные мощности и ресурсы. В таком случае стоит обращаться к помощи готовых облачных сервисов и арендовать 1С у проверенного провайдера.

Причины возникновения необходимости перевода баз 1С в облако

В числе основных ситуаций, которые способствуют переходу к облачным, технологиям такие факторы:

  • Потребность гарантированного доступа к базам. Если нужен круглосуточный доступ из разных точек мира по защищенным каналам связи, то самое время рассмотреть работу 1С в облаке. Особенно актуально это для компаний с автономно работающими сотрудниками, подрядчиками-фрилансерами, регулярными разъездами по командировкам или при работе в распределенной филиальной сети.

  • Оптимизация бюджета. Когда окружающие условия заставляют экономить, то важно делать это грамотно. Приобретение дорогостоящего серверного оборудования и ПО – не лучшее направление для растрат. Переход в 1С облако в этом контексте – правильное и осознанное решение.

  • Обеспечение нужного уровня безопасности. Форс-мажорные обстоятельства и хакерские атаки регулярно ставят под угрозу стабильную работу компаний разного размера и сферы деятельности. Миграция на облако в таком случае – ответственный и взвешенный шаг.

  • Передача 1С на аутсорсинг. Еще одна причина, которая способствует увеличению внимания к облачным технологиям.

Преимущества переноса 1С в облако

В числе главных достоинств использования облачных технологий, по сравнению с локальным сервером, такие факторы:

  • Экономическая целесообразность. Снижение расходов на закупку собственного железа, а также лицензий программного обеспечения позволяет оптимизировать затраты компании или организации. А благодаря гибкости помесячной оплаты за ресурсы и лицензии можно серьезно сэкономить бюджет.

  • Подключение любых конфигураций 1С, требуемых для корректной работы предприятия, подготовки или сдачи отчетности в контролирующие инстанции.

  • Высокая отказоустойчивость серверов. Благодаря этому базы данных 1С круглосуточно доступны пользователям любых устройств и даже мобильных гаджетов.

Эти преимущества делают размещение базы 1С в облаке актуальным решением для современного российского бизнеса.

Как перейти в облако 1С?

Для быстрого и комфортного перехода к работе в облачных системах достаточно сделать всего несколько простых шагов.

Шаг 1. Выбор компании

Подбор провайдера, предоставляющего услуги облачного 1С, является основополагающим фактором быстрого и безопасного перехода, а также дальнейшей стабильной работы системы. Из числа российских компаний смело можем рекомендовать IT-Lite.

Компания более двадцати лет предоставляет услуги в сфере ИТ-индустрии и имеет массу положительных отзывов от довольных клиентов. Если интересует аренда сервера для 1С, достаточно перейти по ссылке. Вся необходимая информация, тарифы и особенности сотрудничества предоставляются в открытом доступе.

Шаг 2. Подача заявки

Чтобы разобраться с тем, как перенести базу 1С в облако, необходимо предоставить сотрудникам ИТ-службы дополнительную информацию о компании. Это позволит подобрать идеальную конфигурацию и выбрать нужный тариф, с учетом оптимизации бюджета. Среди данных, которые интересуют специалистов IT-Lite:

  • плановое количество пользователей, которые будут использовать облачную платформу 1С;

  • объем баз, планируемых к размещению в облаке (в гигабайтах);

  • номер платформы и название конфигурации системы для каждой из баз;

  • потребность в онлайн-резервировании сервиса 1С;

  • дополнительные потребности, в числе которых файловое хранилище или почтовый сервер;

  • планируемый уровень защиты удаленного доступа к системе.

После оформления заявки, согласования условий и выбора требуемого тарифа можно переходить, непосредственно, к процессу переноса баз в облако.

Шаг 3. Услуги компании

После подписания соглашения в работу вступают профильные специалисты ИТ-компании. Они быстро переносят базу и клиент может наслаждаться удаленной работой.

Оперативность решения всех задач, удобство миграции в облако, всесторонняя техническая поддержка и индивидуальный подход к клиентам делают квалифицированную помощь компании IT-Lite востребованной и популярной по всей России.

Услуга хостинга 1С. Особенности и преимущества

При наличии у компании лицензии и ключей к программам 1С эксперты рекомендуют использование виртуального сервера. По сути, такой подход позволяет устанавливать любые программы, работать в режиме удаленного рабочего стола или посредством привычного клиента.

Стоимость этой услуги оценивается на начальном этапе лишь примерно. Она напрямую зависит от потребления ресурсов сервера. В таком случае не взимается арендная плата за конкретных пользователей программы 1С, так как арендатор может распоряжаться мощностями и программным обеспечением по личному усмотрению.