Проблемы с глазами у животных бывают такими же, как у людей. И средства для лечения поэтому аналогичные или очень похожие. Но понятно, что заставить вашего питомца принимать капли для глаз для кошек не так просто. Рассказываем, как себя вести в ситуации, когда вы видите проблему, и что делать, чтобы её решить.

 

Стоит ли выбирать капли самому?

Разумеется, нет. Если у вас нет ветеринарного образования, то даже не пытайтесь в интернет-аптеке купить первые попавшиеся капли по своему усмотрению. Такое самолечение до добра не доведёт. При первых симптомах немедленно обратитесь к специалисту. Только он способен определить причины заболевания, соответственно предложить план лечения.

 

Какие бывают глазные капли для кошек?

Ассортимент в популярных интернет-магазинах, к примеру, на Озон, сегодня максимально обширный: https://www.ozon.ru/category/kapli-dlya-glaz-zhivotnyh/. Капли для глаз могут быть десятков категорий в зависимости от конкретного диагноза. Самые востребованные варианты:

  • противовоспалительные,
  • антисептические,
  • противовирусные,
  • антибактериальные,
  • увлажняющие,
  • антигистаминные.

Противовоспалительные применяются при инфекции или травме, антисептические – при бактериальном или грибковом заражении, а увлажняющие – при разных и не связанных причинах. К примеру, если в помещении, где находится ваш питомец, пониженная влажность или у животного есть особенности в развитии. Если у вашей кошки аллергический конъюнктивит, то здесь не обойтись без антигистаминных препаратов.

 

Как правильно закапывать капли?

Лечение животного каплями – достаточно непростой процесс, в том числе потому, что животные не содержат себя в постоянной чистоте, как люди, и их не уговоришь на процедуру, если питомцу не комфортно. Прежде чем закапывать капли своей кошке, требуется убедиться в том, что глаза чистые, в них нет слизи или шерсти. При наличии нужно решить проблему с помощью тёплой воды. Если глаза продолжают слезиться или гноиться, то капли не будут эффективными. Тогда нужно сначала разобраться с первопричиной.

В противном случае возьмите тюбик, успокойте животное, оттяните нижнее веко и закапайте рекомендованный врачом препарат. После это как минимум в первый раз потребуется тактильный контакт с вашей кошкой из-за частых неприятных ощущений. Нужно успокоить животное. Дальше должно быть проще. Постепенно питомец привыкнет и поймёт, что процедура идёт во благо.

Где заказывать глазные капли для кошек?

Самый большой выбор современных препаратов вы можете найти на Ozon. Здесь есть специальный раздел ветаптеки и товаров для животных, где очень просто приобрести необходимый препарат. Можно отсортировать лекарства по бренду, срокам доставки, продавцу и виду животных. Таким образом, всё очень просто и интуитивно. Также можно воспользоваться фильтром цены или выбрать только товары с высоким рейтингом. А если вас что-то не устроит у конкретного продавца, то магазин вернёт деньги.

 

ООО "Интернет Решения", 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, Пом. I, комн. 6 , ОГРН 1027739244741