Родителям с каждым днём становится всё сложнее придумать, чем занять своих детей. Это связано с перенасыщением: всё опробовано, везде были, во всём успели поучаствовать. Но в полку интересных идей не убыло, просто нужно уметь искать. Даём 5 идей для детских развлечений в Москве этой осенью и зимой.

 

Идея №1: подземка, которую вы не знали

Каждый москвич гордится своим метро: оно самое старое в России и считается красивейшим в мире. Но, самое главное, таит в себе множество тайн, о которых не знают даже те, кто прожил в городе десятки лет. Ведь подземка для большинства из нас - это просто транспорт. По дороге на работу или учёбу мы не обращаем внимание на мелкие подробности окружения. Опытный гид расскажет сотни историй о том, что ускользает от нашего взгляда.

 

Идея №2: как делают ёлочные игрушки

Для детей ёлка с игрушками на Новый год - особое таинство. Тем интереснее им будет прийти на экскурсию на фабрику, где эти игрушки изготавливают, и понаблюдать за самим творческим и производственным процессом. Здесь можно будет узнать об истории ёлочных игрушек в нашей стране, посмотреть, как работают мастера, и даже самим принять участие в мастер-классе по росписи ёлочного шара.

 

Идея №3: какова она, жизнь в шоколаде

Для старшего поколения название “Красный октябрь” не нужно расшифровывать. Все знают, что это была крупнейшая фабрика сладостей в Советском союзе. Сегодня производства здесь уже нет, на этом месте возникли модные общественные пространства. Но история этой фабрики и в принципе производства шоколада в нашей стране будет очень интересна как детям, так и взрослым.

 

Идея №4: мистическая прогулка

Театрализованная прогулка с графом Сен-Жерменом - хит среди детей. Это редкая возможность пройтись по центру Москвы и изучить её тайны. Узнать, где искать привидения, какие призраки появляются на Пушкинской площади, на какой скамейке сидел дьявол на Патриарших прудах и так далее.

 

Идея №5: Красная площадь по-новому

На Красной площади был каждый, но больщинство, особенно дети, не знают о ней практически ничего кроме того, что здесь находится Кремль и мавзолей. Самый интересный способ восполнить пробел - поучаствовать не в экскурсии, а в квесте. Все секреты дети узнают от гида, из карт, дополненной реальности и историй реальных москвичей. От Василия Блаженного, количества звёзд в Кремле до нашествия Наполеона и пожара, который уничтожил Москву.