Содержание:

  • Образование
  • Первые шаги в карьере
  • Сбербанк
  • Последние новости

Попов Анатолий Леонидович (Popov Anatolij) – заместитель председателя правления Сбербанка и руководитель блока "Корпоративно-инвестиционный бизнес". Топ-менеджер начинал свою карьеру в международных компаниях, а в последние годы отвечает за развитие экосистемы "Сбера" для корпоративных клиентов. Как складывалась карьера руководителя?

Сбербанк - Анатолий Попов

 

Образование

Анатолий Попов – выпускник Новосибирского государственного университета. В 1995 году он стал специалистом в области прикладной математики и информатики, а в 1997 году – защитил диплом экономиста. По словам Попова, в выборе учебного заведения он никогда не сомневался, поскольку родился и провел детство в Новосибирском Академгородке.

Вспоминая годы учебы, Анатолий Попов свой выбор факультета называет случайным. Изначально он хотел изучать только фундаментальные математические дисциплины, а университетская программа же, напротив, оказалась более прикладной. Сегодня, помимо двух дипломов, в багаже топ-менеджера Сбербанка – множество курсов повышения квалификации, в том числе переподготовка в школах Executive Education в Wharton (США) и INSEAD (Франция).

Анатолий Попов начал работать с ранних лет. Будучи учеником восьмого класса, он написал свою первую компьютерную программу для института биохимии, а в университетские годы занялся торговлей. Уже на третьем курсе университета Попов мог полностью себя обеспечивать, а на последних курсах он устроился в компанию Wrigley – международную корпорацию с представительствами в 180 странах мира. "Это был очень полезный опыт, который дал мне полное представление о корпоративных ценностях и культуре. Я всегда советую студентам использовать возможности трудоустройства в крупных международных компаниях", – отмечает Попов.

 

Первые шаги в карьере

В компании Wrigley Анатолий Попов проработал с 1997 по 2001 год. Он начал с позиции торгового представителя и за 4 года поднялся по карьерной лестнице до главы подразделения компании в Западно-Сибирском федеральном округе. Приобретенный опыт и знание особенностей международного бизнеса помогли ему в 2002 году получить должность директора по продажам в пивоваренной компании SUN InBev, которая тогда выпускала продукцию под маркой "Сибирская корона".

К 2007 году Попов занял должность старшего вице-президента компании и переехал в Москву. Следующим этапом карьеры стала командировка в Болгарию, где он отвечал за развитие торговой сети. Этот период Попов считает одним из самых насыщенных в своей карьере – ему приходилось налаживать связи с восточноевропейскими компаниями и одновременно решать вопросы с местными профсоюзами, что нетипично для российского бизнеса.

После двух лет работы в Европе Анатолий Попов вернулся в Москву и принял предложение оператора связи "ВымпелКом" (в России оказывает услуги под брендом Beeline) возглавить подразделение в Казахстане. В телекоммуникационной компании Попов отвечал за развитие широкополосного доступа в интернет и запуск 3G. В мае 2011 года после успешного выполнения поставленных перед ним задач менеджер вернулся в Москву.

 

Сбербанк

С 2011 года Анатолий Попов – сотрудник Сбербанка. Сначала ему предложили занять место вице-президента по продажам. В зону его ответственности входило расширение каналов реализации продуктов банка, сокращение очередей и реорганизация модели обслуживания.

"Практически всю жизнь в том или ином виде я занимался продажами и маркетингом: организовывал и сопровождал продажи. В Сбербанке объем моей работы вышел на новый уровень – я руководил всеми сервисами розничной сети банка, а это без малого четырнадцать тысяч отделений", – комментирует первые годы своей работы топ-менеджер.

В 2016 году стало известно о новой должности Анатолия Попова – Сбербанк назначил его ответственным за направление "Корпоративный бизнес". Спустя два года он занял пост заместителя председателя правления Сбербанка и стал координировать работу Sber CIB. В 2018 году прошло объединение двух направлений бизнеса в корпоративно-инвестиционный блок, который Попов и возглавил. Сейчас банк активно развивает инвестиционно-банковские услуги для представителей малого бизнеса, в том числе сервис "Сбербанк Бизнес Онлайн", образовательные программы и дистанционное оформление кредитов.

 

Последние новости

В 2022 году в интервью перед ПМЭФ топ-менеджер подчеркнул, что в существующих реалиях банк не видит проблем у своих корпоративных клиентов. По мнению Анатолия Попова, сложности могут наблюдаться только у компаний, зависящих от международных партнеров. Руководитель выразил надежду на скорое восстановление всех отраслей и отметил готовность Сбербанка оказывать бизнесу всестороннюю помощь.

В конце сентября 2022 года топ-менеджер объявил о новой программе банка по реструктуризации кредитов для малого и среднего бизнеса. Отсрочку по платежам смогут получить мобилизованные предприниматели, в собственности которых находится от 50 % организации. Подать заявление на кредитные каникулы можно удаленно через приложение Сбербанка для юридических лиц.