Содержание

  • Первые ступени карьерной лестницы
  • Высокие должности и большие успехи
  • В планах – поддержка торговли с международными рынками

Александр Александрович Ведяхин – топ-менеджер крупнейшего банка в РФ – ПАО "Сбербанк". На 2022 год занимает пост первого зампреда правления и курирует сразу несколько крупных направлений банк. В их числе – экосистема для корпоративных клиентов, внедрение искусственного интеллекта в банковские процессы и экспансия компании на зарубежные финансовые рынки.

Александр Ведяхин

Первые ступени карьерной лестницы

Карьерный путь Александра Ведяхина начался в центральном отделении ПАО "Сбербанк" в Волгограде. В 1999 году будущий топ-менеджер с красным дипломом экономиста устроился в банк контролером-кассиром. Совмещая работу с учебой, он получил степень к.э.н. в ВГТУ.

В 2008 году Александр Ведяхин стал зампредом правления "Сбербанка России" в Украине, уступив преемнику руководящую должность Волгоградского филиала. Успешный опыт управленческой деятельности в двух иностранных подразделениях банка (в Украине и турецком DenizBank, который до 2018 года принадлежал Сбербанку) позволил Ведяхину в 2015 году занять пост старшего вице-президента и директора по управлению рисками в головном офисе ПАО "Сбербанк".

 

Высокие должности и большие успехи

Александр Ведяхин – обладатель нескольких крупных наград.

  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в качество работы российской банковской системы. Она получена в 2016 году, когда Александр Ведяхин управлял финансами и рисками банка.
  • Благодарственное письмо и благодарность Президента. Их топ-менеджер Сбербанка получил в 2018 году уже в должности зампреда правления и куратора нескольких блоков.
  • Орден Александра Невского. Его Александру Ведяхину вручили в 2021 году, когда он активно занимался развитием ESG, ИИ и руководил финансовой деятельностью банка в России.

С 2015 по 2022 год Александр Александрович Ведяхин успел эффективно поработать над несколькими направлениями работы ПАО "Сбербанк". Он отвечал за финансовую деятельность в России и других странах присутствия, занимался налаживанием работы сети продаж, возглавлял лабораторию по ИИ и руководил Центром перспективных направлений бизнеса, активно занимаясь вопросами устойчивого развития.

 

В планах – поддержка торговли с международными рынками

В 2022 году в результате смены руководителей на ключевых постах, обусловленной реализацией стратегии развития финансовой экосистемы, Александр Ведяхин получил руководство над блоком "Международный бизнес" и экосистемой для клиентов-юрлиц. Также топ-менеджер продолжает заниматься ИИ- и ESG-трансформацией.

В сентябре на Восточном экономическом форуме он выступил с предложением создать на Дальнем Востоке площадку для биржевой торговли со странами Евразии. Он подчеркнул, что вести расчеты с партнерами лучше в рублях. "Сбер" в сотрудничестве с ЭКСАР готов предоставить российскую национальную валюту другим странам, чтобы они могли закупать товары в РФ.

"Давайте сделаем эти привычные нам финансовые инструменты в национальных валютах и в рублях – и тогда не нужны будут те площадки, с которых мы уходим, и валюты, которые уже не представляют прежнего интереса", – объяснил топ-менеджер. Он предположил, что такие меры помогут увеличить объемы продаж странам АТР в 1,5–2 раза.

Пока эта инициатива не реализована, Сбербанк готов кредитовать крупные компании в юанях. Об этом Александр Ведяхин сообщил в октябре на "Российской энергетической неделе".

"Сбербанк заинтересован в поддержке масштабных нефтегазовых проектов. Сейчас у нас на рассмотрении находятся проекты в нефтегазе на сумму около 3 трлн рублей. Мы также наблюдаем переориентацию рынка в сторону дружественных валют, в частности юаня. Мы активно работаем с ключевыми игроками и готовы осуществлять финансирование в этой валюте", – уточнил Александр Ведяхин.

Чтобы предоставлять такие объемы кредитных средств в валюте КНР и обеспечить низкую процентную ставку, необходимо снизить обязательное резервирование по депозитам. Топ-менеджер рассказал о планах Сбербанка получить поддержку ЦБ в этом вопросе.