Виды автоподъемников для автосервиса

Подъемники для машин – важное и необходимое оборудование для автосервиса. Они нужны для качественного и безопасного осмотра авто. Благодаря подъемникам проводят кузовной ремонт, слесарные работы, восстанавливают ходовую часть. Как правильно подобрать автоподъемник для автосервиса или гаража?

Автоподъемники и их применение

Автоподъемники широко используют при шиномонтаже, кузовных работах. Они нужны для замены узлов и агрегатов, во время обслуживания автомобилей. Но автосервисы – не единственное место, где можно встретить подъемник. Это нужное оборудование и в обычном гараже. Поэтому в магазине "Все для СТО" https://vsedlyasto.ru/catalog/podemniki-avtomobilnye/ есть все виды автоподъемников и запчасти для них!

Чтобы подъемник для автомобиля был эффективным, он должен быть достаточно быстрым. Рекомендуемые показатели – 1-2 минуты. При этом электромеханические работают быстрее. Требуемая грузоподъемность – от 1,5 до 5 тонн. При этом автомобильный подъемник должен поднимать без перегрузки. Высота подъема обычно до 4 метров, большинство моделей поднимают до 2 метров. Но для качественной диагностики и проведения других работ иногда нужно и 4,2 метра. Минимальная высота оборудования на опущенных лапах – 95-100 мм.

Классификация автоподъемников

Автоподъемники классифицируют по типу конструкции, приводу, назначению, виду. В зависимости от выбранных показателей зависят особенности эксплуатации, возможности модели.

Тип конструкции

По типу конструкции автомобильные подъемники по типу конструкции делятся на: плунжерные, ножничные, двухстоечные, четырехстоечные, канавные, мобильные, подкатные. Выбирая один из типов, специалист определяется с механизмом автомобильного подъемника. От этого зависят технические характеристики и эксплуатационные особенности.

Привод подъемника для автомобиля

От привода, в первую очередь, зависят особенности эксплуатации. Как и от чего работают автоподъемники?

Электромеханические подъемники

Подъемники с электромеханическим приводом встречаются часто и имеют доступные цены. Они работают на системе "винт-гайка". Бывают стационарные и мобильные электромеханические подъемники для автомобилей. Усилия передают цепи, ремни, а также трансмисионный вал. Есть одномоторные и двухмоторные модели. Во втором случае приводы синхронизируются. Грузоподъемность электромеханических моделей достигает 8 тонн, минимум – 2 тонны. Самый популярный вариант – 5 тонн. Большая мощность, как правило, является достоинством автоподъемников, которые работают от электродвигателя.

Преимущества электромеханических подъемных механизмов:

  • Низкая стоимость.
  • Не нужно устанавливать дополнительные стопоры.
  • Простота использования.

Недостатки:

  • Их нужно часто обслуживать.
  • Небольшой срок службы.
  • При неправильной установке подъем происходит с перекосом.
  • Смазка в дешевых моделях выполняется вручную.

Электрогидравлические подъемники

Это тоже распространенные автоподъемники. В них устанавливают один электромотор с гидравлическим насосом, а также два гидравлических цилиндра. Жидкость подается через шланги. За синхронизацию отвечают стальные тросы. Если синхронизация верхняя – автомобильный подъемник занимает меньше места и позволяет освободить въезд и выезд. А для внедорожников нужна нижняя синхронизация. Такие подъемники для автомобиля отличаются надежностью. Электрогидравлический автоподъемник является основным видом оборудования с грузоподъемностью, подходящей для поднятия транспортного средства, размеры которого приближены к грузовому.

Преимущества электрогидравлических автомобильных подъемников:

  • Надежность и большой срок службы.
  • Небольшой расход электричества.
  • Скорость подъема по сравнению с подъемниками с механическим приводом.
  • Плавный ход подъема.
  • Тишина при работа.
  • Легкое, дешевое обслуживание.
  • Безопасность эксплуатации.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Пневматические подъемники

Энергия сжатого воздуха используется для подъема автомобиля в автоподъемниках с пневматическим приводом и воздушным компрессором. Чаще всего это ножничные подъемники, которые используются во время мойки и шиномонтажных работ. Важная особенность – пневматические подъемники можно использовать для небольшого ремонта (замена тормозных колодок или шаровых опор). Их не нужно подключать к сети. Пневматические модели абсолютно безопасны.

Плюсы пневматических автоподъемников:

  • Не нужно подключать к сети;
  • Скорость подъема;
  • Надежность;
  • Простота и безопасность эксплуатации.

Недостаток – ограниченные эксплуатационные возможности.

Гидравлические подъемники

Гидравлические подъемники используются, чтобы поднять часть автомобиля. Механизм состоит из ручного насоса, гидроцилиндра, который совершает подъем. Высокое давление гидравлического масла поднимает шток. Для управления подъемником есть рукоятка.

Пневмогидравлические подъемники

Такие подъемники тоже нужны, чтобы поднять часть автомобиля. Устройства используют при шиномонтажных работах, при ремонте ходовой части автомобиля. Механизм состоит из пневмогидравлического насоса, цилиндра.

Назначение подъемника

Есть две категории автоподъемников: для грузового и легкового транспорта. У устройств разные характеристики. Для легковых автомобилей используют подъемники, которые поднимают от 1,5 до 5 тонн. Модели отличаются небольшими размерами. Устройства подходят для гаражей, а не только автосервисов. Их устанавливают на пол или же заглубляют.

Для грузовых автомобилей и специализированной техники используют грузовые подъемники. Для их установки подготавливают фундамент, который может выдержать вес и большое давление.

Существуют ещё мотоподъемники и парковочные системы.

В магазине "Все для СТО" есть все разновидности автомобильных подъемников https://vsedlyasto.ru/catalog/podemniki-avtomobilnye/

Виды подъемников

По типу конструкции выделяют ножничный, плунжерный, стоечный, канавный, мобильный, подкатный подъемники. У всех видов автомодъемников для автосервиса и гаража разные характеристики.

Ножничные подъемники

В ножничных подъемниках стоит гидравлический цилиндр. Воздействие на конструкцию происходит путем нагнетания масла под высоким давлением. Ножничные модели отличаются плавностью хода, высокой скоростью подъема автомобиля, компактностью. Можно проводить монтаж вровень с напольным покрытием. При работе уровень шума достаточно низкий. Такие модели подходят и для гаражей. Один из недостатков устройств – необходимость в регулярной смазке для увеличения срока службы.

У разных моделей может быть поперечный трап или платформа для автомобиля. Поперечные трапы позволяют обслуживать узлы, ремонтировать ходовую часть. На платформе удобно делать развал-схождение.

Плунжерные подъемники

Плунжерные автоподъемники универсальны. Такие устройства нужны для обслуживания узлов, ходового ремонта автомобиля, кузовных работ и т.д. Бывают модели с платформой, лапами. Плунжерные подъемники крепятся в вертикальном положении. Весь механизм состоит из крупных цилиндров, рабочего штока, подъемной платформы. Во время работы происходит нагнетание масла. Есть два варианта исполнения плунжерных подъемников: размещение без углубления и с ним.

Их преимущества:

  • Остается много места из-за особенностей монтажа.
  • Не нужна постоянная смазка из-за отсутствия трения металлических деталей. Они изнашиваются не так быстро.
  • Есть свободный доступ ко всем деталям.
  • Простота эксплуатации.
  • Надежность и долговечность.

Из недостатков устройств можно отметить высокую цену на подъемники и некоторые сложности при установке.

Стоечные подъемники

Стоечные подъемники часто используют на СТО. Чаще это модели, которые работают на электромеханике или электрогидравлическом механизме. Есть подъемники с 1, 2, 3 стойками.

Самые простые и недорогие устройства – одностоечные автомодъемники. Это стойка с платформой, на которой поднимается часть авто. Они бывают стационарными или мобильными. Используются для обработки днища, шиномонтажа. Одностоечные подъемники обладают ограниченным функционалом. Подъем за пороги или колеса и регулировка возможна только части транспортного средства (одной стороны). Мобильные модели требуют установки упор, которые предотвратят опрокидывание оборудования.

Отличия одностоечных автоподъемников:

  • Низкая цена.
  • Низкое потребление энергии.
  • Возможность перемещения мобильных моделей.
  • Небольшие габариты.
  • Низкая грузоподъемность.

Двухстоечный подъемник для автомобилей состоит из двух колонн. Каждая из них с регулируемыми лапами. Двухстоечные автоподъемники есть симметричные и ассиметричные, комплектуются двумя опорными стойками, кронштейнами. Устройства применяются на станциях, которые обслуживают автомобили с высокой крышей. Двухстоечные автоподъемники оснащены всеми приспособлениями для комфортного заезда и расположения на стендах легких и тяжелых автомобилей, в том числе газелей.

Это модели, работающие на электромеханике, электрогидравлике. За синхронизацию отвечают тросы. Существует несколько вариантов расположения элементов синхронизации оборудования. От этого зависят условия обслуживания автотранспорта. Синхронизация бывает нижней, верхней. В первом случае тросы снизу в углублении пола или над его поверхностью. Такие модели можно устанавливать, если потолок низкий. При верхней синхронизации тросы располагаются сверху. Такое оборудование более устойчиво к нагрузке.

Четырехстоечные автомобильные подъемники состоит из 4 колонн, которые соединены между собой платформой или двумя отдельными трапами. Такие подъемники, в том числе, используют для автобусов, специальной техники. Четырехстоечные автоподъемники оснащаются длинной, гладкой платформой, платформой развал-схождение. Они позволяют осматривать и компактные автомобили с клиренсом. Так как четырехстоечный автомобильный подъемник представляет собой механизм из четырех опор, он позволяет полностью диагностировать состояние авто, включая такие его важные части как двигатель. Можно быстро получить данные о состоянии транспортного средства.

Преимущества устройств:

  • Высокая грузоподъемность.
  • Простота эксплуатации с помощью пульта и благодаря синхронизации.
  • Нет необходимости в защитных кожухах и тросах.

Для таких моделей нужен мощный фундамент.

Канавные подъемники

Это небольшие подъемники, которые нужны, чтобы поднять часть автомобиля на небольшую высоту. В зависимости от модели, устройства могут перемещаться вдоль ямы благодаря установленным роликам. Мобильность – основное преимущество такого оборудования. Канавные подъемники также небольших размеров, энергонезависимы. К недостаткам можно отнести небольшую грузоподъемность.

Мобильные подъемники

Для подъема транспортного средства, выполнения ремонта в мастерских предназначены передвижные подъемники. Мобильные подъемники не устанавливаются стационарно. Оборудование оснащают колесами для перемещения. Малый вес и габариты обеспечивают возможность передвигать транспортное средство по площади сервиса, облегчает ремонт, помогает экономить пространство. Для них не требуется тщательная подготовка основания.

Подкатные подъемники

Подкатные подъемники тоже мобильны. Они нужны для обслуживания специального транспорта. У подъемников лапы или платформы подвижны. Синхронизация между стойками электронная. К преимуществам оборудования относят также высокую грузоподъемность, несмотря на мобильность. Для безопасной эксплуатации нужно прочное покрытие в месте соприкосновения.

Критерии выбора

В магазине "Все для СТО" широкий выбор различных наиболее популярных подъемников. Они отличаются конструктивными особенностями, скоростью износа, качеством, по разновидностям двигателей. Чтобы легче было выбрать изделие из каталога и заказать в сервис, стоит ознакомиться не только с многообразием подъемников, но и критериями выбора оборудования для СТО.

В зависимости от того, где будет использоваться автоподъемник, обращают внимание на те или иные характеристики оборудования. Подъемники устанавливают в автосервисах, гаражах, постах контроля и регулировки угла установки колес.

Подъемники для автосервиса

В автосервисах обслуживают самый разный транспорт. Профессиональный подъемник должен иметь мотор 380В. Обращают внимание на сложность обслуживания оборудования, скорость подъема. Расстояние от пола до лапы выбирают 70-90. Если в автосервисе нет возможности устройства фундамента или углубления, то выбирают модели, которые не нуждаются в такой подготовке. Если автосервис легковой, то достаточно высоты потолка 4,2-2,5 м. Длину платформы выбирают в зависимости от того, какая колесная база автомобилей, которые обслуживаются. Есть модели с возможностью регуляции. Плунжерный и четырехстоечный подъемники предоставляют свободный доступ к любой детали авто, включая те, что в передней части. Поэтому их есть смысл брать для профессиональной диагностики. Максимальный уклон – тоже важный параметр при выборе автоподъемника.

Подъемники для гаража

Выбор для гаража усложняется размерами помещения, отсутствием возможности монтажа фундамента или углубления для подъемника.

Для гаража достаточно грузоподъемности устройства 2,5 т. Выбирать рекомендуется среди малогабаритных ножничных моделей. Лучше купить автоподъемник с электромотором, который работает от сети 220В.

Распространенные бренды

На рынке есть профессиональные и полупрофессиональные подъемники. К первой категории оборудования относят модели фирм Тесо, Ravaglioli, Launch, Everlift, OMA. К полупрофессиональным подъемникам относят KraftWell, Werther-Oma, ДАРЗ, Станкоимпорт, BRANN, Nordberg, AE&T, Sivik.