Установка брекетов в Москве – одна из стандартных стоматологических процедур для исправления прикуса, но при этом до сих пор вызывающая огромное количество кривотолков и плодящая немало мифов. Часто пациенты боятся обращаться к ней именно из-за неверной информации, которая при этом не подтверждается ничем. Рассматриваем основные заблуждения, которые существуют в этой области.

 

Миф №1: брекеты – это для детей

Это одно из самых распространённых заблуждений, говорят стоматологи. Почему-то многие считают, что исправлять прикус можно и эффективно только в детском и юношеском возрасте. Связано это, по словам специалистов, с представлениями о физиологии. Разумеется, пока организм растёт, а сам прикус формируется, всё будет гораздо проще, но возраст не должен становится препятствием на пути к красивой улыбке и ровным зубам. Как рассказывают врачи, исправить прикус можно даже после пятидесяти.

 

Миф №2: коронки помешают брекетам 

Ещё одно заблуждение, которое уже не связано ни с какой аргументацией, а существует само по себе. Просто люди почему-то считают, что наличие коронок и имплантатов во рту является проблемой, если вы задумываетесь об установке брекетов. Стоматологи разъясняют ситуацию: брекеты прекрасно крепятся и поверх коронок, так что смело прибегайте к этой процедуре. Любые реставрации зубов, проведённые вами до сих пор, абсолютно не помешают.

 

Миф №3: брекеты – это постоянная боль

Боль – пожалуй, главный страх многих людей перед исправлением прикуса. Говорить, что у вас не будет никакого дискомфорта при установке и ношении брекетов, мы не станем, поскольку в таком случае мы бы погрешили против истины. Но не стоит думать, что эффект будет долгосрочным, на всё время ношения брекетов. На самом деле максимальный период адаптации составляет, по словам стоматологов, около 10 дней. При этом верхние зубы адаптируются быстрее, нижние – чуть медленнее.

 

Миф №4: брекеты портят эмаль зубов 

Вот здесь абсолютно и бесповоротно нет. Брекеты никаким образом не портят эмаль ваших зубов. Их установка и ношение абсолютно безопасны.

 

Миф №5: брекеты – это 5-6 лет лечения

На самом деле здесь всё индивидуально. Но обычно план лечения и процедур не затягивается дольше 2-3 лет. “Растянуть удовольствие” вы можете сами, если вдруг в какой-то момент нарушите график лечения или по каким-то причинам врачам придётся изменить план лечения.

 

ООО "Стоматологичсеская клиника ЗУБ.РУ", лицензия № ЛО-77-01-011712 от 29.01.2016г.


ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА