За последние несколько лет бизнес изменился. Сегодня для того, чтобы эффективно продавать, недостаточно открыть свой сайт или розничную точку, запустить рекламную кампанию и купить партнёрку. Продажи всё чаще идут через соцсети и даже мессенджеры. Уследить за всеми этими каналами проблематично. Особенно в нынешних условиях, когда бизнесу важна каждая копейка. Автоматизировать все процессы помогают сервисы управления бизнесом. Рассказываем, как они работают, на примере Битрикс24.

 

Что такое сервис управления бизнесом?

Сервис для управления бизнесом - это единая платформа, которая позволяет полностью автоматизировать работу с покупателям: вести клиентскую базу, использовать все каналы продаж, делегировать задачи, контролировать исполнение, организовывать совместную работу, общаться на удалёнке с персоналом, гибко настраивать рассылки. Продвинутые версии платформ, как упомянутый Битрикс24, дают возможность создать собственный интернет-сайт без навыков разработки и программирования.

 

На какие сферы рассчитаны такие сервисы?

Сервисы для управления бизнесом подойдут как компаниям совершенно разного масштаба, так и индивидуальным предпринимателям. Нацелены они на розничные продажи, оптовую торговлю, онлайн-коммерцию, производство и сферу услуг.

 

В чём главный плюс таких сервисов?

https://online-kassa.ru/kupit/bitriks24/ позволяет объединить весь функционал в рамках одной платформы. Вам не нужно будет обращаться к различным поставщикам услуг и сервисов, не нужен будет большой штат сотрудников. Можно легко организовать работу на удалёнке, что стало востребованным в пандемию. Сервис позволит резко сократить расходы сразу по нескольким статьям в бюджете компании. При этом долго настраивать и отлаживать систему не придётся. Она создана так, чтобы любой владелец или руководитель бизнеса мог в ней легко разобраться и уже через несколько часов начать работу.

 

Какие основные возможности включены в систему?

Сервисы для управления бизнесом позволяют вести клиентскую базу с автоматическим сохранением всех контактов и звонков, фиксировать всю информацию о каждой сделке с полным досье клиента, включая данные, откуда он пришёл, какие вопросы задавал и что ему отвечал менеджер. Система даёт возможность автоматизировать продажи, распределяя заказы между сотрудниками и формируя счета, собирать заказы из всех каналов продаж, отправлять письма и ссылки на оплату клиентам, сохранять готовые шаблоны на оплату счетов, автоматически проверять сделки на дубликаты и объединять их, хранить все документы в CRM, принимать заказы в социальных сетях и мессенджерах, при этом без создания и поддержания работы отдельного магазина в интернете.

 

Какие готовые модули содержат сервисы?  

Это телефония, обмен данными с 1С, онлайн-банкинг и работа с любыми платёжными системами, сервисы доставки товаров, SMS-рассылки, подключение к системе чатов из социальных сетей и каналов в мессенджерах, видеоконференции, рекламные системы, голосовые помощники.

 

Как осуществляется работа с персоналом в сервисах?

Сервисы для управления бизнесом позволяют создать полноценный и по-настоящему эффективный онлайн-офис для коллектива с любым количеством сотрудников. Здесь можно общаться, организовывать видеоконференции и созвоны, планировать общие и индивидуальные задачи, следить за их исполнением, хранить все необходимые документы в облаке, читать ленту новостей и тут же оставлять комментарии, создавать рабочие группы, в том числе с клиентами, которых можно пригласить со стороны по удобной ссылке.

 

Как создать сайт на Битрикс24?

В сервис встроен конструктор сайтов, интуитивно понятный и простой. Созданная страница является сразу адаптированной для всех устройств, интегрированной со всеми популярными мессенджерами и социальными сетями. Подключение к Яндекс.Метрика и Google Analytics организуется по клику.

 

Какие версии Битрикс24 доступны?

Есть коробочные версии и облачные. Последние работают по подписке, как все современные интернет-сервисы. При этом облачное решение оптимально для компаний, в которых работают до 100 человек. Для каждой организации можно подобрать свой тариф с достаточным функционалом.