Нержавеющая сталь – популярный материал, задействованных в производственных этапах многих промышленных процессов. Среди многочисленных вариантов обработки металла лазерная резка нержавеющей стали в СПб относится к передовым процессам, характеризующимся прекрасной эффективностью, безупречным качеством исполнения.

 

Особенности технологии

Лазерная резка нержавеющей стали – одна из сложнейших обработок. Нержавейка проявляет стойкость к разрушению, поэтому воздействие на нее лазером считается оптимальным вариантом. Главные трудности в обработке сплава кроются в его свойствах:

  • Многочисленные легирующие компоненты способны провоцировать зашлаковывание раскроя.
  • В зоне нагрева формируются тугоплавкие оксиды, мешающие лазеру проходить линию реза, что увеличивает энергоемкость производства.
  • Процесс резки усложняется при обработке высокохромистых, хромникелевых сплавов с низкой текучестью.

Лазерная резка нержавейки проходит с применением очищенного азота, подаваемого под давлением в 20 атм. При раскрое толстой заготовки заглубление луча в заготовку обеспечивает доступ для газа. Образованное отверстие по диаметру больше ширины реза, что обуславливает необходимость подачи к зоне расплава большого количества азота.

 

Плюсы использования лазера

Резка нержавеющей стали осуществляется с участием высокотехнологичных установок, обеспечивающих изготовление геометрически сложных деталей. Обработка стали происходит автоматически, световой лазерный луч применяется в качестве инструмента раскроя. Его перемещением управляет компьютер, опираясь на заложенную программу. Готовая деталь выходит без дефектов: отсутствует деформация, а по линии реза нет облоя, заусенцев.

Независимо от марки нержавеющей стали, лазерная резка обладает следующими преимуществами:

  • Прецизионная точность с погрешностью до 0,08 миллиметров.
  • Гибкая, точная настройка мощности оборудования.
  • Оперативная нарезка листового проката.
  • Образуется минимум отходов.
  • Луч оказывает мягкое воздействие на нержавейку.
  • Возможность обработки деталей любой толщины.
  • Точность соблюдения установленной геометрии обрабатываемой детали.

В отличие от других способов металлообработки, резка нержавейки лазером, цена которой зависит от объема партии, позволяет создавать изделия сложной конфигурации с автоматизированным контролем. Используемые станки имеют производительность, которой вполне хватает для выполнения срочных либо нестандартных задач. В процессе обработки материал нагревается лишь по зоне раскроя. При использовании лазера для создания отверстий их минимальный диаметр равен половине миллиметра.

Лазерные установки способны произвести раскрой по контуру любой сложности. При этом образование излишков материала находится под контролем компьютеризированного механизма. Раскладку лекал и заготовок выполняет программа, которая просчитывает самую рациональную схему.

Данный метод резки не оказывает воздействия на физические параметры нержавейки – они остаются неизменными, в силу чего исходный материал может иметь любую теплопроводность, плотность и т.д.

Для обработки нержавейки применяются твердотельные, газовые, газодинамические установки. При использование газовых станков стоимость лазерной резки нержавейки получается невысокой, при этом оборудование не занимает много места, простое в применении и достаточно мощное. Любые дополнительные подробности о лазерном раскрое металла на официальном сайте АО "НПФ "Спецмаш".