Форму билетов на наш автобус Кострома - Иваново и обратно, принято называть электронными или онлайн билетами. Именно такие проездные документы сегодня приобретаются на нашем официальном сайте. Для тех, кто не знает, объясним, чем они отличаются от обычных.

Отличие электронных билетов от простых бумажных

Многие ошибочно воспринимают автобусный билет, который они покупают в обычной кассе, как некий самодостаточный документ, дающий право на проезд. Основываясь на законе такой листок бумаги с информацией о маршруте, даже если на нем есть печать и роспись, считается не прямым, а только косвенным подтверждением того что пассажир имеет право ехать на данном маршруте. Так как такой билет можно легко подделать или ошибочно напечатать. Также стоит знать, что единого стандарта такого проездного документа нет.

Подлинным документом, на основании которого перевозчик может перевозить пассажира, является посадочная ведомость. Пока пассажир не внесен в нее, перевозчик в праве не пускать его в транспортное средство. Но, если пассажира внесли в ведомость, перевозчик не имеет права ему отказать в перевозке.

Обычные билеты достаточно легко подделывается. Также, данные из простого билета можно по забывчивости не внести в посадочную ведомость или не иметь возможности это сделать (часто эти данные передают просто по телефону, а дозвониться не всегда удается). Также данные о пассажире при переносе в посадочную ведомость зачастую претерпевают изменения (неправильно вписали фамилию или номер документа), и это может быть основанием для отказа.

Данные, которые указаны в электронном билете намного точней, поскольку всю информацию о себе пассажир не диктует кассиру, а прописывает сам, или видит в полученном документе ту информацию которая будет отражена в посадочной ведомости. При этом, в нее все данные о пассажире поступают во время оформления документа на поездку. Поэтому данные исказить невозможно. Также, электронный билет нельзя подделать, поскольку данные о пассажире поступают напрямую от продавца к перевозчику и по договору в момент получения информации продавец обязан направить за них оплату. Но и это еще не все.

При возникновении разногласий между пассажиром и перевозчиком, суду изначально надо доказать, что билет был куплен абсолютно легально. Только в этом случае у перевозчика появится обязанность перед пассажиром, он пришел по расписанию отбытия автобуса Кострома - Иваново. Но, если перевозчик будет утверждать, что не получал оплаты и, например, что билет, квитанция или кассовый чек были подделаны пассажиром, то доказать обратное достаточно не просто.

Главное отличие в том, что обычный билет можно купить за наличный расчет, а электронный только по безналичному. Все платежи проходят через банковский счет и спрятать их просто невозможно. (Поэтому любое государство всегда поощряет безналичные расчеты).

Наконец, купленный электронный билет на автобус, в отличие от обычного, содержит в себе значительно больше информации. В том числе, в нем указан e-mail и телефон пассажира, а пассажир получает в билете номера телефонов перевозчика. Поэтому, в случае необходимости, не только пассажир с перевозчиком, но и перевозчик с пассажиром могут связаться для уточнения информации о поездке.

Поэтому, электронный билет отличается от обычного только формой расчета. Но, в свое время, он надежный, точный и удобный, по сравнению с обычным. Выбирайте время и дату, а также старайтесь заблаговременно купить билет на автобус Кострома – Иваново на сайте https://av-kostroma.ru/ и приятной вам дороги!