Садовые инструменты от шведского бренда Husqvarna зарекомендовали себя как качественные и надежные. Во многих городах открыты сервисные центры для ремонта и сервисного обслуживания культиваторов, триммеров, бензопил и прочих агрегатов. Прежде чем покупать запчасти для ремонта и пытаться починить технику самостоятельно, следует разобраться в причинах возникновения поломки, чтобы избежать их повторного появления.

Запчасти для бензопил Husqvarna

При появлении проблем в работе не нужно сразу пытаться разобрать бензопилу целиком. Зачастую проблема скрывается в мелочах. Заменив основные запчасти для бензопил Husqvarna, можно вернуть пиле работоспособность.

  • Топливный фильтр защищает карбюратор и двигатель от возможных загрязнений. Бензопилы зависимы от качества топлива, и очень важно следить за состоянием горючего и регулярно менять фильтр. Для долговечной работы требуется его периодический осмотр и ежегодная замена.

  • Воздушный фильтр на пиле необходимо продувать и мыть водой с мылом. Один раз в год его нужно менять на новый.

  • Свеча зажигания не требует особенного ухода. Достаточно ее осматривать и убеждаться в том, что зазор имеет допустимый размер.

Как найти поломку на бензопиле

В число самых частых проблем с работоспособностью бензопил включают следующие:

  • пила не заводится;

  • плохо работает на холостом ходу;

  • глохнет сразу после заведения;

  • не хватает мощности.

Неисправность может скрываться в системе зажигания, поршнях и топливном узле. Возможны сбои в работе сцепления, тормозов, шин, плохой смазке. Заметив, что бензопила работает не так, как обычно, можно сразу обратиться в сервисный центр, либо попробовать определить поломку самостоятельно.

Характеристики неисправностей бензопил зависят от того, какая деталь вышла из строя:

  1. Если при работе буксует, рвется и проскальзывает цепь, причиной может быть износ ведущей звездочки. Часто такое возможно при несоблюдении правил эксплуатации - использовании масла низкого качества, установка неподходящих цепей.

  2. При отсутствии подачи масла зачастую требуется замена всего маслонасоса.

  3. Если прилагать чрезмерные усилия при заведении пилы, может сломаться пружина стартера. Она имеет два “усика”, облом которых приводит к тому, что стартер “прокручивается”.

  4. Когда ломается натяжитель или лента тормоза, многие техники рекомендуют заменить крышку шины целиком. Продаваемая в сборе, эта деталь пользуется большим спросом среди домашних мастеров.

Как правильно эксплуатировать бензопилу

По статистике, самое большое количество поломок у бензопил связаны с карбюратором. Если вы собираетесь отремонтировать его самостоятельно, придется заняться разборкой и чисткой. Для серьезного ремонта лучше обратиться к специалистам сервисного центра. Ломается карбюратор из-за низкокачественного бензина или масла.

Избежать поломок помогут несколько советов по эксплуатации бензопилы:

  • Запуск устройства необходимо совершать по инструкции.

  • Бензин используйте высокого качества, не храните его в пластиковых канистрах, чтобы избежать появления нагара.

  • Хранить топливную смесь не рекомендуется долго - она теряет свои качества.

Для приобретения расходных материалов и запасных частей от производителя обращайтесь в проверенные сервисные центры, имеющие гарантию на весь товар и сертификаты качества. Фирма “Агротехсервис” занимается сервисным обслуживанием и ремонтом бензопил Husqvarna, а также другой техники.

Рекомендуется всегда иметь в наличии базовый набор комплектующих, чтобы произвести мелкий ремонт своими силами. Для более серьезных работ обращайтесь исключительно к профессионалам!