Различия между воздушными и морскими перевозками кажутся очевидными, но для импортеров и экспортеров их гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Наше руководство по морским и авиаперевозкам поможет вам понять плюсы и минусы каждой из них и направит вас в направлении, которое лучше всего подходит для вашей следующей доставки грузов из Китая.

foto-log-rl-29

Воздушные и морские перевозки во время COVID-19

COVID-19 создал множество проблем для импортеров и экспортеров, включая колебания ставок, очень ограниченные возможности и длительные задержки. Со всей этой неопределенностью вы можете задаться вопросом, какой способ выбрать для следующей грузовой перевозки.

Должен ли я отправлять по воздуху или по морю во время COVID-19?

Выбор между воздушным и морским транспортом обычно зависит от размера, веса и содержимого вашего груза, а также от того, насколько быстро вам нужны ваши товары.

В нормальных условиях доставка небольших грузов воздушным транспортом часто имеет смысл. Это может стоить дороже но ваш товар будет доставлен в течение нескольких дней, а не недель. Для таких товаров, как розничная торговля, где ключевое значение имеет быстрый оборот, или электроника, которая выигрывает от повышенной безопасности авиаперевозок, авиаперевозки обычно являются правильным выбором.

В настоящее время все цены на грузовые перевозки, включая цены на авиаперевозки, намного выше, чем обычно, из-за ряда факторов. Тем не менее, авиакомпании летают и даже дополняют грузовые планы пассажирскими самолетами. Поэтому, если этого требует ваше время в пути или другой фактор, вы все равно можете отправить его по воздуху.

Как и в периоды отсутствия пандемии, морские перевозки, как правило, намного дешевле, особенно для крупных партий. Если у вас есть время ждать свой товар, попробуйте отправить его по морю, когда это возможно.

Сравнение воздушных и морских перевозок

Авиаперевозка

  • Авиаперевозки лучше всего использовать, когда стоимость доставки составляет менее 15-20% от стоимости товара. Для легких отправлений используйте этот калькулятор платного веса , чтобы определить, будет ли ваше отправление оплачиваться по фактическому весу или объемному весу.
  • Воздушные перевозки быстрее, безопаснее и надежнее, чем морские перевозки, но они также и дороже: морская перевозка за 195 долларов может стоить 1000 долларов по воздуху.
  • Авиакомпании также имеют более строгие правила в отношении перевозки опасных материалов. См. ниже и обсудите с вашим экспедитором.

Морские перевозки

  • Морские перевозки предлагают большую вместимость и выгоду один контейнер может вместить 10 000 пивных бутылок!
  • Морские перевозки обычно намного медленнее, чем воздушные, а таможенные вопросы и задержки в порту могут вызвать дополнительную задержку. Экспресс LCL становится все более доступным на большем количестве маршрутов и у большего числа экспедиторов, часто гарантирует дату доставки и быстрее, чем обычные морские перевозки.
  • Морские перевозки имеют гораздо лучший углеродный след, чем авиаперевозки.

Ограничения на авиаперевозки опасных грузов

Существует длинный список предметов, запрещенных к авиаперевозке, и он зависит от национального законодательства и правил авиакомпаний. С менее очевидными примерами в скобках, эти запрещенные предметы включают:

  • газы (например, лампы накаливания)
  • все легковоспламеняющиеся вещи (например, духи)
  • токсичные или вызывающие коррозию предметы (например, батареи)
  • магнитные вещества (например, динамики)
  • риски для здоровья населения (например, необработанные шкуры)
  • окислители и биохимические продукты (например, химические лекарства)
  • все, что имеет знак опасности на упаковке.

Если вы рассматриваете возможность авиаперевозки, вам следует тщательно обсудить характер вашего груза с вашим экспедитором. И не забудьте упомянуть вспомогательные элементы, такие как ручки.

На упаковку также могут распространяться ограничения. Например, существует ограничение по максимальному весу ящиков из гофрированного картона.

original

Авиаперевозки по сравнению с морскими перевозками Транзитное время

До недавнего времени небольшие партии, которые не заполняли контейнер (LCL), обычно занимали гораздо больше времени, чем поставки полных контейнеров (FCL). Грузоотправителям, которым нужны были меньшие количества, достаточно скоро пришлось платить надбавку за воздушные перевозки.

Но теперь есть морские LCL-услуги, которые могут конкурировать с авиаперевозками по времени и намного дешевле. Это связано с несколькими причинами, в том числе с увеличением скорости судов, модернизацией каналов, сокращающей задержки на некоторых маршрутах, улучшением слежения за океаном и гораздо более конкурентоспособным фрахтовым рынком.

Некоторые экспедиторы в настоящее время предоставляют экспресс-услуги по морю, иногда называемые Expedited LCL, с гарантированными днями доставки, фактически быстрее, чем FCL, и почти такими же сроками доставки по воздуху. Большинство авиагрузов, как правило, консолидируются, но для их сборки требуется время, а специализированные услуги обычно предоставляются один или два раза в неделю. Таким образом, время в пути обычно составляет 5-7 дней. Сравните это с некоторыми экспресс-доставками LCL. Например, поездка из Европы на восточное побережье может занять всего 8 дней, но важно отметить, что в нынешних условиях это может занять гораздо больше времени.

Итак, теперь авиаперевозки или морские перевозки? Эти услуги подходят для дорогостоящих продуктов с критическим, но не немедленным сроком выполнения. Это также хорошо работает для продуктов с коротким сроком хранения, но дольше, чем пару недель.

Углеродный след авиаперевозок и морских перевозок

Международные организации, правительства и отдельные лица все больше берут на себя ответственность за свое воздействие на окружающую среду. Даже малые предприятия рассматривают возможность своего вклада в более устойчивое будущее. Это также будет все больше влиять на бизнес: отсутствие экологических сертификатов приведет к потере бизнеса.

Итак, морские или воздушные перевозки оставляют больший углеродный след в окружающей среде?

Выбросы CO2 при морских перевозках ничтожны по сравнению с воздушными перевозками. Даже несмотря на некоторые опасения по поводу измерения, морские перевозки имеют гораздо меньший углеродный след.

Эти рекомендации должны помочь, когда вы примете решение о воздушном или морском транспорте.