Точиев Юсуп Алиханович – стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, главный врач и основатель "Dr.Tochiev DENTAL CLUB"* рассказал что ждёт стоматологию в ближайшие годы и какие процедуры будут наиболее популярны.

Расскажите о том как Вы пришли в стоматологию?

Еще в школьные годы я решил стать врачом, мне стало интересно из чего состоит человек. Начиная с 9 класса, я стал активно изучать биологию и в частности анатомию. После школы поступил в ставропольскую медицинскую академию и устроился на кафедру анатомии. Работая на кафедре еще больше погружался во все тонкости выбранной профессии. Прошел путь от уборщика на кафедре анатомии до Основателя и главного врача клиники "Dr. Tochiev Dental Club"

 

Какие услуги наиболее популярны сейчас?

Сейчас наиболее популярными услугами являются виниры, отбеливание и все, что связано с эстетикой. Пациенты хотят за короткий срок решить проблему с улыбкой. Но обращаются к нам пациенты чаще всего из-за кариеса или зубной боли.

 

Чего хочет современный пациент?

Современный пациент, помимо качественного и профессионального лечения, хочет получить достойный сервис. Чтобы ему вовремя напоминали о приеме и рекомендациях, чтобы в клинике он чувствовал себя комфортно, чтобы играла его любимая музыка и он пил ароматный кофе, смотря соц. Сети или читая различный глянец.

Если мы говорим о тенденциях в мире эстетики. То большинство пациентов сейчас просит максимальную естественность, а именно цвет зубов, приближенных к своим родным зубам, режущий край, прозрачность зубов.

 

На какие процедуры Вы делаете ставку сегодня? И какие технологии и тренды на ваш взгляд могут стать драйверами развития стоматологической отрасли?

Сегодня ставку мы делаем на профессиональную гигиену полости рта и профилактику кариозных процессов. Потому-что вовремя обнаруженная проблема (а именно на начальной стадии) лечится гораздо проще и дешевле, чем запущенная проблема, потому-что в большинстве случаев это уже вопрос об имплантации зуба.

Драйверами в отрасли станут сами стоматологи, благодаря своей компетентности, медийности и способах передавать информацию через соц. сети и прочие источники.

Говоря опять же об услугах, не могу не выделить различные операции под седацией или как сейчас многие для называют – лечение во сне. Пациент засыпает и просыпается с готовыми зубами: коронками, винирами, имплантами.

 

Многие до сих пор боятся лечить зубы, вспоминая пугающую советскую стоматологию. Сегодня лечение зубов почти всегда проходит безболезненно? За счёт чего это стало возможно?

Это стало возможным, во-первых благодаря тому-что появились частные клиники. И у стоматологов появилось время спокойно встретить, поговорить и настроить пациента, если у него боязнь стоматологии или какие-либо еще вопросы и опасения.

Так, же это стало возможно, благодаря качественным препаратам, в частности анестезии. Сейчас, практически в каждой частной стоматологии, доктора используют качественную анестезию, что не может не радовать.

Опять же повторюсь про лечение во сне, многие пациенты знают об этой услуге и пользуются ей при приближении плановой операции или услуге.

Ну и конечно современные стоматологи, врачи пытаются максимально уйти от ощущения "больницы" в клинике. Создавай максимальный сервис. Музыка, свет, запах, напитки, видео, общение. Во всем этом страх пациента постепенно уходит.

 

Как часто нужно ходить к стоматологу, если ничего не болит?

Если ничего не болит и не беспокоит, то я советую сделать один раз в год снимок КТ (компьютерная томография), посмотреть есть ли какие-либо проблемы в корнях зубов, воспаления. После данного осмотра вы уже будете понимать всю картину полностью. Если же на снимке видно, что все отлично. То я советую посещать стоматолога раз в пол года, потому-что за пол года в зубе может образоваться кариес и он начнет развиваться. И если обнаружить проблему вовремя, то ее можно решить достаточно быстро.

И еще, очень важный момент – у вас должен быть один стоматолог. Вы не должны менять стоматолога раз в пол года, если у вас будет меняться постоянно стоматолог, то грубо скажем у вас не будет ответственного человека, за ваше здоровья, за здоровье ваших зубов. Вы должны ответственно подойти к этому вопросу, потому, что наш рот является "воротами в организм" и если там будут проблемы, то так же проблему могут быть и с ЖКТ, кровью итд.

 

Сейчас существует огромное количество мест, где можно получить стоматологическую помощь. От частных клиник до отдельных кабинетов в жилых домах. Как не ошибиться при выборе места лечения? И по каким критерием можно определить действительно профессионального стоматолога?

Чтобы понять ваш это человек, не ваш, подходит он вам или нет, вы должны записаться на прием. Познакомиться друг с другом, пообщаться, внимательно выслушать доктора, узнать возможно у знакомых, может, кто-то был у него, посмотреть его работы и если произойдет так скажем, тот самый контакт. То начинайте лечение. Единственно могут сказать – не советую идти к тому стоматологу к которому можно попасть в любой день, в любое время, значит скорей всего у него мало или и вовсе нет пациентов, а это вызывает определенные вопросы. Люди которые ценят свое здоровье, которые выбирают хороших профессионалов, эти люди готовы ехать на другой конец города. Они понимают востребованность и загруженность доктора.

 

Какими успехами вы гордитесь больше всего?

Я думаю, что всегда есть куда расти и еще не наступил тот момент, когда я буду гордиться какими-либо успехами, я еще работаю над этим. Единственное могу выделить одно – мой отец всегда хотел себе белый мерседес и я выполнил его желание, купив новый белый мерседес с салона. К сожалению отца уже нет, но я надеюсь, что он видит мой путь и гордится мной.

 

Можете ли вы вспомнить какой-нибудь неординарный случай из вашей практики?

Если честно, то неординарных случаев у меня хватает (спасибо моим любимым неординарным пациентам). Это и удаление зуба при неожиданном отключении света, когда мои помощники светили фонариками с телефона, а я успешно заканчивал удаление), это и различные презенты и сюрпризы от пациентов, один из них кстати – это мягкая игрушка, медведь. Он теперь храниться на ресепшене нашей клиники и является ее талисманом, зовут его Рогнар, кто знает тот поймет).

 

 

*"Dr.Tochiev DENTAL CLUB" , ООО "Дентал Клиник "Смоленский", лицензия: ЛО-77-01-018325