После того, как пандемия сдала свои позиции, дизайнеры с новой силой принялись создавать свои коллекции, чтобы представить их на модных показах. Теперь, когда возле подиума может собраться много людей, весь нерастраченный потенциал модных домов наконец-то вырвался на всеобщее обозрение. Тем не менее, мужская мода прет-а-порте всё равно остаётся довольно консервативной, особенно, когда это касается такой классической вещи, как мужской костюм. Расскажем об основных трендах, которые будут актуальны в этом сезоне.

 

Актуальные оттенки мужских костюмов

Каждый год институт цвета Pantone объявляет цвет года. В этом сезоне впервые им стал оттенок не взятый из палитры, а сгенерированный: Very Peri – синий с фиолетово-красным отливом. Кроме него названы и другие топовые цвета, которые дизайнеры будут использовать для своих коллекций: огненно-красный, канареечно-жёлтый, цвет бутылочного стекла, кофейно-карамельный, сумеречно-синий. Чтобы купить модный мужской костюм, выберите один из этих оттенков.

 

Акцент на натуральность

Последние несколько лет слово "эко" буквально набило оскомину. В погоне за экологичностью и натуральностью не забывайте о том, что надеваете на себя. Такие ткани, как шерсть, лён, хлопок прекрасно подходят для мужских костюмов: в них не жарко летом, не холодно зимой, комфортно весной и осенью. Главное, чтобы в материале была небольшая примесь синтетики – костюм будет меньше мяться, лучше держать форму и сохранит первоначальный вид после различных чисток.

 

Рисунки простые и сложные

Орнаменты на ткани костюма до сих пор актуальны, хотя немного и сдали свои позиции по сравнению с предыдущим сезоном. Расцветки стали более спокойными и менее контрастными, полоски – более тонкими и изящными, точечки практически превратились в фактуру или микровыработку. Конечно, жениху на свадьбу можно выбрать и более смелую расцветку: разноцветную шотландку или широкую полоску, т.к. на фотосессии такой рисунок будет выглядеть свежо и оригинально.

 

В лучшей форме

Двубортные пиджаки триумфально возвращаются в тренды после долгого затишья. Причём делают это с помпой: двубортными теперь делают не только пальто и пиджаки, но и жилеты, блейзеры, кардиганы и куртки. Застёжка на две стороны напоминает военно-морскую форму, поэтому она хорошо подчёркивает мужественность фигуры и ширину плеч. А если в пропорциях есть недостатки, крой умело сгладит их.

 

Современное прочтение классики

Бонд. Джеймс Бонд. Что первое приходит на ум при упоминании этого персонажа? Конечно, безупречный смокинг. Этот официальный наряд теперь редко используется в полной комплектации, разве что на свадьбе королевских особ. Но современные дизайнеры дали новую жизнь смокингу, сделав его менее формальным. Кушак, лампасы, французские манжеты ушли в прошлое, оставив просто стильный пиджак, который можно носить с обычными брюками, даже без стрелок.

 

Индивидуальный пошив

Что может сидеть идеальнее, чем костюм, сшитый у дорогого портного? Но далеко не всем по карману такие услуги. Сейчас в хороших салонах, таких как Novi&Novikov, есть услуга подгонки по фигуре. Причём ушивают не только мужские костюмы, но и шикарные вечерние платья, чтобы парный образ со спутницей выглядел безупречно. Благодаря тому, что портной снимает 12 мерок, одежда будет буквально сшита на вас. Главное, отдавать костюм в работу не слишком заранее, т.к. за долгое время фигура может измениться.

Фото предоставил Магазин мужских костюмов Novikov