Дизайн интерьеров – сфера непостоянная, ветреная, меняющаяся как от сезона к сезону, так и вследствии технического прогресса, появления новых материалов и усовершенствования старых. Есть и вечные ценности, но всегда, обновляя обстановку у себя дома, хочется каких-то новых веяний и чего-то за пределами стандартных паркета и плитки. Рассказываем о трендах 2022 года.

 

Кварц-виниловый ламинат

Вряд ли вы слышали о таком материале, если не глубоко в теме. И напрасно, поскольку кварц-виниловый ламинат входит в моду, как хорошая альтернатива обычной плитке в помещениях с повышенной влажностью. В основе такого винилового пола – кварцевый песок и другие минералы. Благодаря этому материал не боится воды: его можно как угодно заливать, исключаются любые негативные последствия.

Кварц-виниловый ламинат kronospan обладает и другими неоспоримыми плюсами, такими как:

  • Он обладает высокой степенью износостойкости (43-й класс прочности);
  • прост в уходе и эксплуатации (его можно пылесосить и мыть любыми доступными способами);
  • долговечен (проживёт в вашей квартире до 25 лет);
  • и прост в укладке и монтаже. Лишь пол в ванной или на кухне нужно предварительно выровнять.

Что же касается непосредственно дизайна, то здесь потребителей ждёт огромный ассортимент и масса вариантов – от создания текстуры дерева или камня до очень популярной в настоящее время фотопечати.

 

Массивная доска для пола

Если кварц-винил подойдёт для помещений с высокой влажностью, то в гостиной, кабинете или спальне идеальным вариантом будет массивная доска для пола. По сути это обработанный кусок дерева без швов со всеми вытекающими последствиями. Одно из главных – экологичность дерева как материала с минимальной в данном случае обработкой.

Среди других важных преимуществ – простота укладки, долговечность (несколько десятков лет), эстетичный внешний вид и большой ассортимент. К примеру, массивную доску для пола можно искусственно состарить. Это придаёт помещению уют.

 

Стеновые панели

В массовом сознании в сфере обработки стен, пожалуй, есть только обои и покраска. В последнее время также моду набирает лофт с торчащими кирпичами, особенно в студиях. Но всё более востребованными становятся стеновые панели. Это простой и эффектный способ решить проблему отделки. При этом как в бюджетном сегменте, так и в элитном. Такой материал отличается огнестойкостью и влагостойкостью, экологичен, прост в монтаже, и, что очень важно, испорченную панель очень легко заменить на другую.