Разработчики компьютерных игр часто стали смешивать различные жанры между собой новыми и неожиданными способами, чтобы удивить и заинтересовать нынешнее поколение людей. Поэтому с каждым годом появляется все больше игр, которые могут вписываться сразу в несколько жанров. Разобраться в них поможет данная статья.

Экшен игры построены на прохождении большого количества уровней, на которых необходимо подбирать предметы, ловко обходить препятствия и убивать врагов различными видами оружия. В конце каждого уровня или группы уровней игрок должен сразиться с боссом, который является самым сложным врагом во всех играх. Кроме того, у персонажа есть так называемые жизни, чаще отображаемые в виде сердечек. По мере прохождения они теряются и восстанавливаются, либо подбираются. В подобных играх необходимо иметь достаточно быструю реакцию, ловкость рук и зоркость глаз.

Платформер – это видеоигра, где персонаж бегает по разнообразным платформам и лестницам, прыгает по выступам, собирает монеты и другие предметы, а также бьет встречающихся на пути врагов. Классикой считается двухмерный платформер, но сейчас уже появились и трехмерные. В них намного удобнее играть за счет более продуманного интерфейса.

Шутер был создан специально для тех людей, кто любит побегать и пострелять из реалистичного или же придуманного оружия, погонять на танках, крутых тачках, мотоциклах и на другой технике. В таком жанре может как быть, так и не быть сюжета, также можно играть либо командой (боты или реальные люди), либо в одиночку. Выбор таких игр очень велик и их часто обсуждают на форумах.

Fighting – это жанр игр, в которых необходимо победить (избить) врага с помощью рукопашного боя, оружия или же магических сил. Драка проходит на достаточно маленькой локации, поэтому возможности убежать у игрока нет, придется драться до последнего. В верхней части экрана отображены шкалы жизни главного героя и врага, а также другие показатели. Персонажей в таких играх достаточно много и все они обладают мощной мускулатурой и невероятной выносливостью.

Survival, где главной задачей является выживание, причем зачастую в достаточно сложных условиях. Обычно игрока закидывают на необитаемый остров, на плот в открытом океане или же он оказывается в мире, пережившем глобальную катастрофу (апокалипсис). Здесь всегда присутствуют голод, жажда, здоровье и выносливость. Игроку дается возможность изучать открытый мир, собирать предметы (с ограниченным рюкзаком) и мастерить из них то, что необходимо человеку для выживания.

Приключенческие игры – это проработанные персонажи и качественный сюжет. Неотъемлемой частью здесь являются решение головоломок и исследование открытого или закрытого мира. Также могут присутствовать драки, выживание, стрельба из оружия и многое другое.

Хоррор – это фильм ужасов, который необходимо не просто смотреть, а самостоятельно выживать, находясь рядом со страшными и опасными врагами, решать головоломки, искать и собирать предметы, бегать и прятаться или же отстреливать все, что может убить персонажа. Также в данном жанре может присутствовать сюжет, диалоги, различные локации, открытый мир.

Текстовая приключенческая игра была создана для людей, которые любят читать и при этом иметь выбор в действиях персонажа. В правильно построенных играх, выбор игрока влияет на дальнейшие события в истории, что может привести к различным концовкам. Зачастую текстовые игры – это детективы с закрученным сюжетом, красивой музыкой и неожиданным концом.

Графическая приключенческая игра – это подобие текстовой игры, но здесь уже разработчики добавили возможность не просто читать и делать выборы, но и взаимодействовать с объектами на экране.

Интерактивное кино очень похоже на текстовую и графическую игру. Здесь также присутствует захватывающий сюжет, красивая музыка и возможность выбора действий персонажа. Но самое главное отличие заключается в том, что в интерактивном кино можно самому управлять персонажем (бегать, прыгать, изучать локации, решать головоломки), а также смотреть настоящее кино с озвучкой и красивой графикой.

Ролевая игра или RPG – это игра, в которой человек примеряет на себя различные роли настоящих или выдуманных персонажей. Главной задачей здесь является выбрать правильную последовательность действий для прокачки героя и продвижения по сюжету.

Симулятор – это игры, в которых присутствует имитация какого-либо действия. В них можно строить и управлять городом или фермой, водить машины, летать на самолетах и вертолетах, открыть и продвинуть собственный бизнес, а самое главное можно прожить целую жизнь за вымышленного персонажа или же стать богом и развить целую вселенную.

Стратегия, в которой необходимо тщательно продумывать стратегию и тактику, чтобы достичь определенных целей. Можно управлять как несколькими персонажами, так и целым государством, а также играть в онлайн или офлайн режимах. Затруднения при прохождении при этом могут быть решены при помощи игровых форумов https://www.cyberforum.ru/strategy-games/

MOBA – это игра, сочетающая в себе экшен, RPG и стратегию. Здесь существуют такие персонажи, как стрелки, маги, помощники, убийцы и танки. Это командная игра, поэтому для успешной битвы необходимо делать выбор персонажа исходя из предпочтений других игроков. Нужно уметь заранее договариваться и строить план захвата башен противников. Также тут присутствуют разные предметы и навыки, которые можно приобрести за игровую валюту, заработанную за убийство лесных противников.

Спортивные игры и гонки можно отнести к симуляторам, так как в них имитируются разные виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол, гольф, теннис, бильярд, дартс и другие) или вождение автомобилей (иногда на время). Здесь можно играть как с компьютером, так и с другими игроками в онлайн режиме.

Головоломки – это игры, в которых необходимо использовать логику для решения разных родов задач, стоящих перед игроком. Часто встречаются игры "три в ряд", "найди выход", тесты на логику или IQ, викторины и так далее.

Казуальные игры имеют довольно однообразный геймплей, но тщательно продуманные уровни и большие награды за их прохождение. Здесь присутствует отличная графика и музыка, а также минимум текста.

Карточные и настольные компьютерные игры придумали специально для тех, кто не может или не хочет лично встретиться и поиграть с друзьями в живую. Все, что существует в офлайн, существует и в онлайн. А карточные онлайн игры даже превзошли своих предшественников, так как разработчики создали игры, где можно "драться" с помощью карт, на которых нарисованы различные персонажи и их характеристики.

Обучающие игры, где людей обучают различным предметам и навыкам. На данный момент существует огромное количество обучающих игр, как для детей дошкольного возраста, так и для студентов и взрослых людей. С помощью них можно научиться считать, писать, готовить и даже выучить несколько языков.
Жанров компьютерных игр существует безмерное количество, и смешивая их между собой можно получать абсолютно необычные и интересные комбинации. Технологии не стоят на месте, поэтому в ближайшем будущем появится еще очень много других жанров, так сказать, на любой вкус и цвет.

16+