Румыния входит в состав ЕС и соответственно все ее граждане имеют те же привилегии, права и возможности, что и жители других стран Евросоюза. Уже только этого достаточно для привлечения внимания жителей СНГ к Румынии. К тому же это очень красивая и развитая страна.

Наличие второго румынского паспорта позволяет гражданину жить и работать в любой стране Евросоюза. Таким образом, получение гражданства Румынии не является причиной навсегда "осесть" на её территории, напротив, это событие станет поводом для ближайшего знакомства со многими другими странами Европы. Однако и жить здесь весьма комфортно, об этом часто упоминают переехавшие клиенты International Business: отзывы на сайтах, форумах это неоднократно подтверждают. Тут есть все, что нужно человеку: это и потрясающая природа, и красивые города с развитой инфраструктурой, и уютная сельская местность.

Жизнь в Румынии

Нет смысла приукрашивать реальное положение дел и говорить о высоком уровне жизни в Румынии, скорее его можно отнести к среднему. Население на данный момент насчитывает 22 миллиона человек, 90% из них румыны, ещё 5% цыгане и венгры, и по 0,5% украинцы, немцы, липовяне и русские.

Для определения уровня жизни необходимо учитывать несколько параметров. И когда речь идёт о Восточной Европе, то нет смысла сравнивать её с западной, так как в этом случае оценка уровня жизни в каждой стране должна быть осуществлена индивидуально с учётом наиболее важных фактов.

Румыния для переезда россиянам

Зарплата

В период с 2021 по 2022 год минимальная заработная плата в Румынии составляет 2500 лей или 500 евро. Это заработок неквалифицированных работников, студентов и сезонных рабочих. Профессионалы с образованием могут рассчитывать на более высокие показатели заработной платы. Так врач получает 1100 евро, а учитель 950, управляющие и инженеры могут рассчитывать на оклад в размере 2200 евро.

Стоимость проживания

Несмотря на то, что уровень зарплат не слишком высок, если сравнивать с другими европейскими странами, но, тем не менее, с учётом низких цен заработка должно хватать на все нужды. Как правило, граждане Румынии тратят на продукты от 200 до 400 евро в месяц. В качестве примера можно привести цены на молоко – 90 центов, хлеб стоит 50 центов, свежие овощи и фрукты от 50 центов за кило, мясо и курица от 4 евро.

Стоимость недвижимости

Если говорить о покупке недвижимости, то квадратный метр в центре стоит 1200 евро, на окраине – до 1000. Стоимость аренды также зависит от расположения жилья и его состояния. Квартира для семьи, расположенная в спальном районе, будет стоить до 350 евро в месяц, в центре цены выше и аналогичное жилье будет стоить в среднем 500 евро. Коммунальные услуги не всегда включены в стоимость аренды, в этом случае за них придётся доплатить около 100 евро в месяц.