Фанера как материал находит широкое применение в целом ряде отраслей благодаря своим качественным и эксплуатационным характеристикам. Рассказываем о её преимуществах и том, какие варианты сегодня предлагаются в Москве.

 

Где наиболее востребована фанера?

Есть две крупнейшие отрасли, на которые приходится основной поток фанеры с доставкой по Москве. Это строительство и мебельное производство. В первом случае речь идёт о нескольких сферах: монолитное и каркасное строительство, а также дизайн и внутренняя отделка квартир и домов. Это и формообразующие поверхности и конструкции, и материал для крыш, стен и потолков, и напольные покрытия. В частности, фанера широко применяется для опалубки, поскольку имеет высокий уровень прочности, не пропускает воду (в случае влагостойкого покрытия) и позволяет придавать поверхности из бетона ровную форму.

В мебельной промышленности всё более прозаично: фанера повсеместно является частью шкафов, гарнитуров и другой продукции. При этом изготавливают её из разных пород дерева. Берёза демонстрирует высокие характеристики прочности, хвоя лёгкая и обладает хорошими эстетическими свойствами, а комбинированная сочетает цену и качество. Кроме долговечности и красивого внешнего вида фанера привлекает своей безопасностью и экологичностью.

 

А кроме строительства и мебели?

Это автомобилестроение, судостроение и вагоностроение, а также изготовление рекламных щитов. В транспортной сфере она находит применение при производстве прицепов, кузовов, фургонов, трейлеров, а также общественного транспорта – троллейбусов и автобусов.

 

Какие виды фанеры предлагают?

В каталоге фанеры предлагается несколько основных видов: фанера ФК, фанера ФСФ, ламинированная фанера, транспортная и бакелитовая. Основные характеристики, по которым можно выбирать, – сорты (от 1/2 до 4/4), формат и толщина. В последнем случае доступны варианты от 6 мм до 40 мм.

 

Сколько стоит фанера в Москве?

Цена варьируется в зависимости от качественных характеристик и вида фанеры. Минимальный вариант в 6 мм обойдётся в 600 рублей за лист. А, к примеру, прочный толщиной в 30 мм будет стоить уже от 5,5 тысяч за лист. Один из самых популярных вариантов – бакелитовая фанера, которая изготавливается из лущеного берёзового шпона. Слои располагаются в перекрёстном порядке и специально обрабатываются бакелитовой смолой. Производится материал в России.