Перед промышленным ограждением стоят серьезные задачи – оно не только определяет границы объекта, но и защищает территорию от злоумышленников. Нет смысла от систем видеонаблюдения и автоматизированных систем защиты, когда нет забора – часто именно он лучше всех выполняет охранную функцию. Поэтому предприятия и застройщики стараются уделять особое внимание этому моменту.

Можно выделить критерии к промышленному ограждению, чтобы он считался надежным. К таковым отнесем:

  • Высота – злоумышленникам будет сложно перелезть через такой забор. Чем выше, тем лучше.
  • Прочность конструкции. Здесь все просто: и сам забор должен быть качественно сварен, и при монтаже не должно быть допущено критических ошибок.
  • Покрытие забора. От этого зависит, насколько долго он прослужит.
  • Внешний вид. Конечно, с точки зрения безопасности этот критерий не так важен. Но чем лучше забор выглядит, тем в глазах потенциального злоумышленника он будет считаться надежнее (аналогия с "Теорией разбитых окон").

Функционал промышленных ограждений

Все заборы для промышленных объектов и строительных площадок условно можно разделить на четыре большие группы в зависимости от функций, которые они выполняют:

  1. Сдерживающие. Они не позволяют посторонним проникнуть на территорию, создают хорошую преграду, совместимы с системами видеонаблюдения и сигнализации.
  2. Задерживающие. Существуют такие заборы, которые позволяют на время задержать злоумышленника до приезда охраны или полиции. Такие варианты, конечно же, стоят гораздо дороже и изготавливаются на заказ. Задерживающие заборы – оптимальный вариант, например, для районов с высокой преступностью или на окраине.
  3. Разграничивающие. Иногда есть необходимость разделить территорию на зоны. Такие заборы чаще всего не несут в себе сдерживающего фактора, выполняют скорее эстетическую функцию. Они просты в установке, стоят на так дорого.
  4. Обнаруживающие. Вокруг предприятия можно установить забор, который будет полноценной охранной системой. Он может быть оснащен световой и звуковой сигнализацией, датчиками движения, видеокамерами. Их предназначение – зафиксировать попытку проникновения на участок.

Поэтому, прежде чем заказать промышленное ограждение в Москве, необходимо определиться с тем, какой функционал он будет выполнять в первую очередь.

Материалы, из которых делают ограждения для предприятий

Раньше подобные заборы делали преимущественно из бетона – их и сегодня можно встретить в любом промышленном городе. Но современные производители с подобными ограждениями если и работают, то крайне редко. Чаще всего их делают из профильного железа – этот материал стоит не так дорого, что для ограждений больших периметров является важным критерием.

Еще вариант – оцинкованное железо, которому не страшны неблагоприятные погодные явления и коррозия, его не нужно регулярно окрашивать. Также можно встретить заборы из алюминия: они отличаются небольшим весом.