Антивандальный забор – это специальное ограждение, имеющее дополнительную защиту, которая не позволяет злоумышленнику проникнуть на территорию. Как правило, такое решение применяется для тех объектов, которые нуждаются в повышенной безопасности. В этом материале мы подробно расскажем о видах антивандальных заборов.

Виды антивандальных заборов

Сразу скажем, что какого-то единого варианта или шаблона не существует. Производитель свободно трактует понятие "антивандальный забор". Тем не менее, можно попытаться обрисовать те приемы и решения, которые используют в качестве усиления безопасности:

  • Колючая проволока. Этот вариант применяется уже достаточно давно, и у многих он ассоциируется с местами не столь отдаленными. Проволоку можно протянуть над забором любого типа. Преодолеть такую преграду злоумышленнику будет непросто: для этого, как минимум, потребуются специальные инструменты. Колючая проволока – оптимальное решение для режимных объектов, предприятий. Для частного дома, например, такой вариант вряд ли подходит хотя бы с точки зрения визуального восприятия.
  • Верхняя часть забора загнута наружу. Преодолеть такое заграждение действительно трудно, ведь козырек не позволяет проникнуть на другую сторону. Такой способ защиты используется у заборов из рабицы и профлиста.
  • Острые колья сверху. Этот вариант особо актуален, например, для тех, кто решил оградить территорию кованым забором. Перелезть через такое препятствие будет очень сложно – только смельчак рискнет пойти на такой шаг. Потому что риск пораниться, зацепиться или порвать одежду высокий.
  • Заборы с антивандальными крепежами. Здесь все просто: элементы ограждения (листы профнастила, планки евроштакетника и т.д.) соединяются с поперечными лагами с помощью специальных средств.
  • Болты и саморезы, которые нельзя открутить. Скрытые головки, срезаемые шестигранники, приваренные гайки, упоры с одной стороны – все это также защищает забор. У злоумышленника не получится разобрать его или нанести существенный вред.

Более того, некоторые из перечисленных выше вариантов можно комбинировать. Для консультации по этому вопросу можно обратиться в компанию VilBau https://vilbau.ru/, которая специализируется на изготовлении заборов и комплектующих элементов.

Сегодня на рынке есть качественная альтернатива антивандальным заборам – ограждения 3D. Этот материал имеет высокую прочность и устойчивость к повреждениям, защищен от неблагоприятных погодных условий и ржавчины. Маленькие ячейки не позволяют злоумышленникам забирать по нему без использования дополнительных средств. 3Д-забор легко устанавливается: секции немного весит, их достаточно просто соединить между собой. Такое ограждение выглядит эстетично в любых условиях и может быть установлено где угодно: и рядом с частным домом, и на строительной площадке, и на территории промышленного предприятия.