Клематис считается одним из самых красивых вьющихся растений, которое хотят выращивать многие садоводы. Обладают роскошными цветами разных форм и оттенков, могут расти при правильном уходе не один десяток лет. Сейчас выведено более 300 благородных сортов клематисов и регулярно это число растет. Прежде чем начать выращивание необходимо убедиться, что растение подходит под условия вашего климата.

Как посадить клематис

Самым трудоемким способом является размножение семенами. Не многие садоводы берутся делать это самостоятельно. Самый выгодный и удобный метод– посадить клематис саженцами, тем более что в интернет-магазине Агро-Маркет24 имеется большой ассортимент сортов этих цветов, среди которого вы точно найдете то, что вам надо.

Саженцы клематисов бывают с открытой и закрытой корневой системой. Первые сажаются весной, вторые – как весной, так и осенью.

Под клематис необходимо выбрать подходящий участок, поскольку растение плохо переносит пересадку. Это светолюбивое растение, поэтому место должно быть солнечное, но с рассеянным светом, поскольку от прямых солнечных лучей цветы бледнеют.

Необходимо исключить застой воды в почве, поскольку из-за этого корни загнивают, а растение погибает. Поэтому клематис не сажается в местах с высокими залежами грунтовых вод. Отлично подойдет место около дома (на расстоянии не менее 50 см), чтобы вода с крыши не капала на растение.

Клематис любит нейтральные, слабощелочные, плодородные, легкие и рыхлые почвы. Если грунт бедный, можно внести органические удобрения, например, компост или перегной.

Уход за клематисами

Растению важно обеспечить правильный полив, который осуществляется раз в 5-8 дней, а при жаркой погоде – до 3 раз в неделю. Почва увлажняется на глубину как минимум 30 см. Спустя сутки после полива лучше взрыхлить и замульчировать землю.

Взрослому кусту необходимо 2 ведра теплой воды для полива. Эта норма увеличивается при засухе.

Подкормки можно начинать делать через несколько лет, если вы вносили удобрения при посадке. Для развития мощной корневой системы и пышного цветения растение подкармливают 4-5 раз в течение всего сезона.

Кроме этого клематисы нужно обрезать, чтобы создать красивый декоративный вид. При неправильной обрезке цветы могут так и не появиться. Обрезка проводится в зависимости от времени цветения (весной или осенью).

Клематисы хорошо переносят даже сильные морозы, но не любят оттепели и холодные ветра. Поэтому на зиму их лучше окучивать торфом и укрывать опилками, лапником и прочими материалами.