советы по переносу доменного имени

Необходимость перенести домен на другой хостинг может возникнуть у любого владельца веб-ресурса по разным причинам. Однако, если такое произошло, в первую очередь нужно найти нового хостинг-провайдера, который будет надежным и соответствовать потребностям владельца веб-сайта. Давайте разберемся детально в том, как выбрать новый хостинг и как перенести домен на хостинг нового провайдера.
 

Зачем нужен перенос домена на другой хостинг

Перенос домена может быть вызван как объективными, так и субъективными факторами. Мы остались выделить самые основные и важные причины:

  • Несоответствие качества хостинговых услуг. Когда вы создавали свой веб-сайт, выбор хостинга мог быть спонтанным или основанным на глубоком анализе рынка хостинговых услуг. Однако, в любом из этих случаев фактическое качество предоставленных услуг может отличаться от ваших ожиданий в худшую сторону. Например, сайт грузится слишком медленно и вы теряете пользователей (а в случае коммерческого веб-ресурса еще и деньги). Да, конечно, скорость загрузки сайта зависит не только от хостингового провайдера, но и от качества оптимизации самого веб-ресурса, настройкой его кэширования, правильной работой с медиаконтентом. Но, если медленность сайта также сопровождается постоянными неполадками на сервере или ошибками в работе веб-ресурса, то пора задуматься о качестве хостинговых услуг, за которые вы платите.
  • Недостаточные технические характеристики. Возможности и ресурсы, которые вы получаете, заказывая хостинговые услуги, зависят от типа хостинга и выбранного сервис-пакета. Вы можете столкнуться с тем, что вашему веб-сайту в какой-то момент перестает хватать тех технических возможностей, которые заложены в предлагаемых пакетах услуг. Или для развития веб-ресурса требуется смена типа хостинга, а хостер не предлагает нужного вам варианта. Например, если ваш провайдер является некрупным реселлером хостинговых услуг, он может предлагать только виртуальный хостинг. А в какой-то момент вы поймете, что ограничения такого типа хостинга не позволяют развивать ваш веб-проект и нужно переезжать на VPS или выделенный сервер, которых у провайдера просто нет.
  • Неподходящая стоимость услуг. Пожалуй, перенос домена с одного хостинга на другой по этой причине - один из самых распространенных. Многим пользователям, особенно новичкам и владельцам небольших веб-сайтов, важно найти сервис по минимальной цене. Однако важно не забывать, что цена часто является залогом качества. Чтобы понять, что стоимость действительно обосновано, можно проанализировать, что входит в стоимость услуги, например, технические характеристики и ресурсы выбранного пакета услуг, качество оборудования серверов и современность его программного обеспечения, режим работы и качество клиентской службы поддержки, домены или сертификаты безопасности в подарок. Рынок хостинговых услуг - это очень динамично развивающаяся и конкурентная сфера. Поэтому предложений недорогих услуг можно найти более, чем достаточно, и с каждым годом их количество только растет. Обычно хостеры предлагают более низкую стоимость в сравнении с конкурентами, когда урезают свои издержки на материально-техническую базу своих услуг. А это значит, часто ломающееся оборудование серверов, медленная/отсутствующая/неэффективная техподдержка, отсутствие защиты серверов от хакерских атак и другие проблемы с сервисом. Кроме того, в поисках дешевого сервиса вы легко можете связаться с компаниями-однодневками, которые сворачивают свой бизнес, как только соберут деньги с “клиентов”.
  • Плохое качество клиентского обслуживания. Возвращаясь к вопросу высокой конкуренции среди хостинг-провайдеров, многие компании делают ставку на качество технической поддержки, как главный критерий, отличающий их от конкурентов. При чем это работает как в плохую сторону, так и в хорошую. Бывает такое, что провайдер заявляет о круглосуточной помощи своим клиентам, а по факту служба поддержки доступна в какие-то стандартные дневные часы. А в остальное время происходит пассивный прием заявок на помощь. Кроме того, не менее важны скорость и эффективность работы технической поддержки. И тут не все могут похвастаться качеством и результативностью предлагаемой помощи.

рекомендации по переносу доменного имени

Как найти нового хостинг-провайдера

Для начала нужно выбрать надежного хостинг провайдера, к которому вы будете перевозить веб-сайт. Для этого изучите отзывы реальных пользователей и проанализируйте рейтинги компаний. Затем, когда вы определите свой ТОП хостинговых компаний, предлагаем вам использовать следующие аспекты при их сравнении:

  • Какое оборудование серверов используется для предоставления услуг (обратите внимание также на жесткие диски: SSD или HDD).
  • Какое программное обеспечение используется: операционная система, веб-сервер, почтовый сервер и тд.
  • В каких дата-центрах хостер предлагает свои сервера и возможность поменять дата-центр при необходимости.
  • Какие типы хостинга предлагает провайдер, а также есть ли возможность поменять тип хостинга в будущем.
  • Какая тарифная сетка применяется к разным типам пакетов, есть ли возможность сэкономить при длительной оплате. Кроме того, обратите внимание на наличие бонусов в пакете (например, бесплатный домен или SSL-сертификат).
  • Какие способы оплаты возможны.
  • Какие ресурсы сервера предоставляются в каждом пакете, а также различные возможности и ограничения пакета. Например:
    • размер дискового пространства и ограничения на его использование (например, нельзя размещать больше 10 ГБ медиафайлов);
    • количество доменов, которые можно размещать в одном аккаунте;
    • возможность настроить электронную почту на своем домене;
    • ограничения по трафику;
    • особенности использования SSH и FTP доступов.
  • Как работает техническая поддержка провайдера.

Перенос домена на новый хостинг

Кроме того, чтобы выбрать надежную хостинговую компанию, важно знать, что перенос домена с одного хостинга на другой - это многокомпонентный процесс, который состоит из следующих этапов:

  • Шаг 1 - Создать резервную копию вашего хостинг аккаунта или просто веб-сайта на стороне текущего хостинг-провайдера.
  • Шаг 2 - Восстановить сохраненную резервную копию на сервере нового хостера.
  • Шаг 3 - Поменять NS сервера или A запись домена в соответствие с данными нового провайдера на стороне DNS-провайдера вашего домена.
  • Шаг 4 - Подождать пока необходимые изменения в DNS-системе вступят в силу по всему миру (может занять до 72 часов).

Поэтому миграция домена требует дополнительных уточнений у нового хостинг-провайдера:

  • Есть ли у нового провайдера подходящий хостинг-пакет, который будет соответствовать техническим характеристикам вашего текущего хостинг-плана?
  • Предоставляет ли новый хостер возможность восстановить резервную копию вашего хостинг-аккаунта или веб-ресурса на хостинге?
  • Помогает ли новый хостер своим клиентом с процессом переноса веб-ресурса от старого провайдера?

После уточнения всех этих деталей в службе поддержке нового хостинг-провайдера, вы можете спокойно стартовать переезд домена на новый сервер. Однако, помните, что перенос домена с одного хостинга на другой - это процесс переноса файлов сайта или содержимого вашего хостингового аккаунта полностью на новый хостинговый сервер. Если вам нужно перенести управление доменом от одного регистратора к другому, то это уже совершенно другой процесс, который потребует дополнительных шагов:

  • Шаг 1 - Выбрать нового регистратора, опираясь на отзывы и рейтинги. Часто пользователи переносят домен к провайдеру, к которому перевозят и сам хостинг.
  • Шаг 2 - Связаться со старым и новым регистратором, чтобы уточнить детали и специфику трансфера вашего домена.
  • Шаг 3 - Подготовить домен к перевозу: снять блок на перенос на стороне текущего регистратора, выключить Privacy Protection сервис, узнать код трансфера (также "EPP код" или "Auth Code") у текущего регистратора.
  • Шаг 4 - Начать процесс переноса домена на стороне нового регистратора и дождаться, пока трансфер завершится.
  • Шаг 5 - Перепроверить работает ли веб-сайт. Если нет, то нужно внести изменения в DNS-настройки домена, чтобы домен был привязан к правильному серверу.

Вот и все! На этом полный перенос домена к другому провайдеру завершается. Надеемся, что наши подсказки помогут вам быстрее и без проблем разобраться с трансфером хостинга.