Ваган Симонян – бизнесмен и общественный деятель

Армянская община существует в Одессе фактически с момента основания нашего города. Среди ее представителей много ярких личностей, внесших большой вклад в развитие Южной Пальмиры. Были они столетия назад, есть и сейчас. Показательный пример тому – Ваган Симонян, бизнесмен, которого с полным правом можно назвать не только успешным предпринимателем, но и активным членом одесского общества.

Ваган Симонян: жить интересами общества

В жизни и деятельности Вагана Владиковича прослеживается преемственность поколений. Забота о благе соотечественников из Одесской армянской общины для него не пустые слова – как член правления общины Ваган Симонян инициировал не один проект проектов, и многие лично профинансировал. Ремонт в храме Армянской апостольской церкви дал возможность проводить службы в тепле, оценили прихожане и благоустройство прилегающей к церкви территории. Компьютерный класс, появившийся в Культурном центре благодаря бизнесмену помогает юному поколению овладевать азами компьютерной грамотности. А недавно, при его непосредственном участии, была построена в Одессе первая украинско-армянская школа.

В реализации множества проектов ОАО активно участвовал Ваган Симонян

В Благотворительном фонде им. Св. Григория Просветителя сегодня активно работают спортивный и образовательный комитет. Их появление также инициировал Ваган Владикович, и с момента создания курирует их деятельность. Как член правления фонда, да и как просто человек, которому небезразличны проблемы живущих рядом людей, Ваган Симонян всегда оказывает помощь тем, кто в ней нуждается.

Председатель Армянского бизнес-клуба и гуру для молодежи

Безусловно, общественная деятельность не ограничивается для предпринимателя рамками благотворительности. Несколько лет продуктивно работает под его руководством Armenian Business Club, объединивший под своей крышей более 70 одесских бизнесменов. Несмотря на название, члены клуба не только армяне – войти в это сообщество единомышленников может бизнесмен любой национальности. Здесь предприниматели получают ответы на многие насущные вопросы бизнеса, вместе находят выход из бюрократических лабиринтов госструктур, учатся новому и начинают совместные проекты. И снова главное свое внимание Ваган Симонян направляет на молодое поколение – для начинающих предпринимателей в АБК всегда зеленый свет, а советы старших и опытных берегут их от ошибок. Председатель Армянского бизнес-клуба Ваган Симонян

"Армяне Одессы" – вчера, сегодня, завтра

И очень символично, что осенью 2021 года Ваган Симонян со своими соавторами представил соотечественникам новую монографию "Армяне Одессы" (история и современность). Научное исследование продолжается, пока издан лишь первый из пяти томов. А конечная цель – задокументировать всю историю армянской общины Одессы, с момента основания до наших дней, сохранить для будущих поколений культурное наследие и традиции. И можно не сомневаться, что эта цель также будет достигнута.