Олег Карчев - совладелец и крупный акционер холдинга Merlion
Родился за полярным кругом, в Норильске, в 1970 г. После окончания средней школы поступил в МГУ на физический факультет и успешно окончил его в 1994 г., получив диплом физика.

Бизнес-карьера

Идея заняться коммерцией пришла к Олегу Карчеву в 1991 г., когда он еще учился. А в 1994 г., по окончании университета, основал фирму "Тайсу", которая занималась поставкой компьютерной техники.

В 1997 г. Карчев Олег Геннадьевич создал компанию по ремонту спецтехники и грузового автотранспорта Mercedes и Volvo – "Глобал Трак Сервис". В этом же году он открыл сеть СТО.

А 1998 год ознаменовался открытием в столице сети продуктовых супермаркетов "Ням-ням". Через 10 лет Карчев продал бизнес австрийскому концерну REWE, специализирующемуся на ритейле. В 2008 году сделка была оценена в $100 млн.

Мерлион

К группе совладельцев крупнейшей дистрибьюторской компании России "Merlion" Олег Карчев присоединился в 2004 г. По сей день холдинг устойчиво держит 33 позицию в Top-50 из "200 крупнейших частных компаний России" в рейтинге Forbes. В партнерскую сеть "Merlion" входит больше 8 тысяч компаний России и ближнего зарубежья, а портфель содержит 670 брендов и больше 400 дистрибьюторских обязательств. В 2020 г. прибыль компании составила почти 267 млрд. руб.

Бизнес Карчева охватывает различные направления, но доминирующими остаются дистрибуция, сервисное обслуживание автотранспорта, IT, логистика.

Не менее значима банковская деятельность Олега Геннадьевича, возглавляющего совет директоров АО "Реалист банк". Финансовая организация входит в первую десятку российских банков по объему запасов драгоценных металлов (расчет ИА Интерфакс) и в ТОП-30 банков России по количеству регионов присутствия.

Карчев также владеет холдингом "Золотой актив", который занят золотодобычей и обработкой драгметаллов.

Благотворительность

Олег Карчев – человек верующий и принимает непосредственное участие в благотворительных мероприятиях, инициированных Русской Православной Церковью. Кроме того, он финансирует строительство православных храмов и реставрацию одного из Афонских монастырей. Бизнесмен также спонсирует издание и бесплатное распространение православной просветительской литературы и календарей. Параллельно он является учредителем благотворительного фонда.

За меценатство и всестороннюю поддержку предприниматель награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени.

Личная жизнь

Олег Геннадьевич Карчев состоит в браке и с супругой они воспитывают четверых детей. Активный отдых и такие увлечения, как лыжня, бег, спортивная стрельба, плавание, баскетбол разбавляют напряженные трудовые будни бизнесмена.

Состояние О.Г. Карчева по оценкам Forbes в 2021 г. составило $600 млн.