Размышляя, какую транспортную компанию выбрать, потенциальный клиент всегда учитывает много критериев. И один из них – это расчет стоимости услуг.

В чем сложность работы с расчетами

Часто случается так, что мелкие и средние перевозчики просто указывают цену. В результате клиенту нужно все рассчитывать самостоятельно – но даже в этом случае точную сумму он получает уже после оформления заявки. Далеко не всем заказчикам это нравится, тем более конечная сумма обычно больше, чем казалось изначально.

В такой ситуации выигрывают те перевозчики, которые предлагают специальные калькуляторы для расчетов услуг. Это страницы со всей необходимой информацией, где пользователю нужно только выбирать один из нескольких параметров. Сумма получится точной, а сами расчеты не займут много времени.

Как сделать расчеты, если у компании есть специальная форма

Чтобы сделать точные расчеты, нужно заполнить форму, в которой учитываются определенные данные. Набор этих данных может отличаться в зависимости от выбранного способа перевозки: контейнером, выделенным транспортом, сборным грузом. В зависимости от ситуации учитываются:

  • Габариты груза. Нужно заполнить ширину, высоту и длину упаковки. Единицы измерения тоже даются на выбор: метры, сантиметры, миллиметры.
  • Вес и объем груза.
  • Характер груза, класс опасности и объявленная стоимость.
  • Адрес отправки и адрес доставки. В том и другом случае можно добавить дополнительные условия, например: доставка груза до адреса получателя или непосредственно от адреса отправителя. Система учтет доплату за эти возможности.
  • Дополнительные услуги на терминале. Сюда входят разные варианты упаковки: в коробки, специальную тару для автомобильных стекол, запчастей и т. д.
  • Экспресс-перевозка. Если груз нужно отправить и доставить гораздо быстрее, пользователь сразу задает этот параметр и видит, сколько составит доплата за срочность.
  • Услуги по сопроводительным документам.

Благодаря специальной форме, которая учитывает любые детали, пользователь может сам рассчитать стоимость перевозки сборным грузом или выделенным транспортом, а также увидеть все услуги, доступные для заказа. К ним могут относиться упаковка, предоставление GPS-отчета, выгрузка на пандус, доставка до адреса и т. д. То есть такой калькулятор полезен не только для расчетов, но и для понимания всех возможностей перевозчика, разнообразия его предложений.

Посмотрев рейтинг транспортных компаний, вы заметите, что среди лидеров как раз находятся те перевозчики, которые предлагают клиентам быстрый и удобный расчет услуг. Заказчикам ничего не нужно считать вручную – они просто выбирают нужные условия, а система все рассчитывает. Это быстро, удобно и помогает сразу же понять, сколько денег придется потратить. А еще такая гибкая форма удобна, если нужно сэкономить. Меняя параметры (например, убирая экспресс-доставку или лишние услуги), клиент видит, как уменьшить общую сумму.

Когда вы читаете отзывы о транспортной компании, а также изучаете ее сайт, обязательно посмотрите, есть ли у перевозчика специальный калькулятор, учитывающий все параметры услуги. Этот инструмент сэкономит вам немало сил и поможет грамотно рассчитать бюджет на услугу.