Выбор онлайн-кассы для ООО – одна из приоритетных задач при открытии любого бизнеса. На рынке существует множество моделей всевозможных видов ККТ. Купить онлайн-кассу можно в любом центре по продаже кассового оборудования, у оператора фискальных данных, в банке и даже у оператора сотовой связи (МТС). Как выбрать кассу, какой она должна быть в соответствии с требованиями 2021 года.

Что такое онлайн-касса?

Онлайн-касса – такая техника, которая формирует фискализированные чеки. Слово "фискальный" дословно означает "служащий интересам казны" (см. словарь Ушакова). Такой аппарат записывает данные о проведенных расчетах на специальный накопитель, отправляет данные оператору фискальных данных и печатает чек. Онлайн-касса для ООО выполняет все те же стандартные задачи, что и обычная касса. Подробнее про онлайн-кассу для ООО и как ее выбрать можно прочитать по ссылке.

Какой должна быть онлайн-касса для ООО

Кассовый аппарат для ООО должен в первую очередь соответствовать всем требованиям 54 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники…". Что под этим подразумевается? Касса должна быть:

  • внесена в перечень ККТ ФНС (только такие кассы разрешено использовать);
  • подключаться к интернету (касса должна работать только с подключенным интернетом);
  • работать с подключенным ОФД (ОФД подключается для передачи данных в Налоговую службу, подключение обязательно);
  • укомплектована соответствующим накопителем (ФН выбирается исходя из типа бизнеса и системы налогообложения);
  • оснащена устройством подсчета времени;
  • иметь актуальный формат фискальных данных;
  • способной выдавать электронные чеки клиенту.

Применение кассовой техники не соответствующей 54 ФЗ влечет за собой наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей. Помимо требований законодательства существует еще одно главное правило – касса должна соответствовать бизнесу. Например, не имеет смысла использовать сильно дорогую POS систему там, где подойдет недорогой смарт-терминал. И также простая кнопочная касса не актуальна для супермаркета с продажей алкоголя.

Как выбрать кассу для ООО?

Выбрать кассу для организации бывает особенно сложно. Главное полагаться на проверенных производителей (Эвотор, АТОЛ, МТС и др.), которые уже зарекомендовали себя на рынке. Лучше всего почитать отзывы реальных людей. Тогда вы точно поймете, что идеальных касс не бывает. Всегда есть какие-то недочеты. Но чтобы максимально избегать их, лучше выбирать среди популярных моделей. Производители таких касс обновляют свое программное обеспечение, имеют хорошую техническую поддержку.

Где купить кассу

Покупка онлайн кассы для ООО должна быть максимально выгодна. Чтобы упростить себе жизнь, лучше всего выбирать ККМ там, где есть полный пакет сопутствующих услуг. Почему так? Потому что регистрация устройства в Налоговой, фискализация, интеграция с ОФД, настройка ПО и прочие моменты – работа технических специалистов. Попытка неопытного пользователя в данном случае сэкономить приведет скорее всего к блокировке фискального накопителя, а то и самого устройства. В таком случае придется вести кассу в сервис, а накопитель приобретать заново (средняя стоимость ФН от 7 до 15 000 рублей). Лучше всего отдавать предпочтение проверенным центрам по продаже кассового оборудования с широким ассортиментом, полным набором услуг сопровождения, собственной службой технической поддержки.

На что обращать внимание при выборе

При выборе кассовой техники для ООО лучше всего проверить все необходимое заранее.

Рекомендуем обратить особое внимание на:

  • Мощность устройства (размер оперативной памяти, ПЗУ, процессор и тип ОС).
  • Параметры печати (тип и качество печати, формат чековой ленты, поддержка печати графики, QR-кодов, скорость распечатки материала).
  • Интерфейсы и их количество (каналы доступа в интернет, порты подключения дополнительных устройств).
  • Совместимость (возможность синхронизации с программами, подключения различной техники).

Когда ООО можно работать без кассы

Некоторые организации все же могут обойтись без покупки кассы. К таким ООО относятся все юридические лица, которые ведут расчеты только с другими организациями и ИП. Причем имеется в виду только безналичный расчет (перевод непосредственно на расчетный счет). В случае оплаты картами касса будет необходима.

Самые удачные модели онлайн-касс для ООО

Эвотор 7.2 – сенсорная касса с небольшим 7-дюймовым дисплеем, встроенным чеко-печатающим устройством и множеством интерфейсов для подключения дополнительного оборудования.

Атол 30Ф – фискальный регистратор для подключения к компьютеру. Предназначен для фискализации и печати чеков. Подключается по USB. Скорость печати достигает 7,5 см. в секунду, а ширина чека – 57мм.

МТС 5 – сенсорная мобильная касса с 5,5 дюймовым сенсорным экраном. Позволяет осуществлять расчеты на выезде. Подключается к интернету по Wi-Fi или использует мобильный интернет от МТС.

Эвотор 5i – сенсорная мобильная касса со встроенным эквайрингом. Позволяет принимать любую оплату на выезде. Удобен и прост в управлении, управляется в личном кабинете.

Вики Микро – сенсорный кассовый планшет на Windows и фискальный регистратор Вики Принт. Имеет широкий функционал по алкоголю и пиву, фискальный регистратор в комплекте можно выбрать.

Атол 50Ф – мощный фискальный регистратор для подключения к компьютеру или POS терминалу. Имеет высокую скорость печати (до 10 мм. в секунду) и использует чековую ленту шириной 57 мм. Подключается по USB и имеет разъем для денежного ящика.

aQsi 5Ф – сенсорная мобильная касса. Есть версии с эквайрингом и без. Имеет бесплатную кассовую программу, встроенный принтер чеков и работает от сети всю смену.

Штрих-онлайн – фискальный регистратор фирмы Штрих М. Имеет среднюю производительность, печатает узкие чеки форматом 57 мм. Скорость распечатки достигает 7,5 см. в секунду. Подключается по USB или RS232.

Атол 92Ф – мобильная кнопочная касса с маленьким LCD дисплеем, принтером для кассовой ленты 57 мм. Работает от батареи до 12 часов. Подключается к интернету по 3G, Wi-Fi или Ethernet. Есть 2 USB порта.