Окна в Подмосковных новостройках часто не отличаются хорошим качеством, поскольку строительные компании отдают предпочтение бюджетным вариантам в целях экономии средств. Это могут быть известные всем профили ПВХ и стеклопакеты, но заказанные у сомнительных производителей. Поэтому многие, покупая жилье в новостройке, в первую очередь ставят новые окна. Заказать хорошие пластиковые окна в Одинцово сегодня не проблема, но делать поспешные выводы не стоит, ведь вполне возможно у вас стоят надежные конструкции, способные прослужить не один десяток лет. Как отличить добротные варианты от черновых, попробуем разобраться.

Замена окон в новостройке

Особенности профиля

Показатель герметичности зависит от того, насколько качественно выполнен профиль. Определить его можно по специальной маркировке, где заложены значения толщины стенок и количества камер. Далее оценку можно проводить поэтапно:

  • На качественном профиле отсутствуют различные пятна или характерные желтые разводы.
  • Не должно быть видимых дефектов в виде трещин, мелких царапин.
  • Сероватый оттенок может говорить об использовании некачественного сырья.
  • Проверить есть ли в профиле армирующие элементы. На глаз определить это невозможно, но с задачей легко справиться с помощью магнита. Если они присутствуют в конструкции, независимо от количества слоев пластика, обнаружить их будет несложно.

Профили, в производстве которых использовался поливинилхлорид низкого качества, быстро деформируются. Такие окна даже теоретически прослужить долго не могут. Более того, они опасны для здоровья.

Особенности фурнитуры

Механизм открывания тоже имеет свои критерии качества. Его задача исправно открывать окно как полностью, так и на проветривание. Если при манипуляции с ручкой появляются посторонние звуки или скрипы – это говорит о плохом качестве фурнитуры или недобросовестной сборке, следствием которой являются остатки строительного мусора в конструкции.

Проблема возникает достаточно часто, поскольку многие застройщики приступают к монтажу окон еще до завершения строительства, поэтому исключить попадание частиц мусора в конструкцию окна – практически невозможно. Не стоит закрывать глаза на эту проблему, лучше сразу обратиться к специалистам, которые смогут аккуратно разобрать детали и вычистить узлы.

Особенности стеклопакетов

Если профиль отвечает за герметичность конструкции, то стеклопакеты определяют показатели шумо и теплоизоляции окна. В большинстве случаев застройщики экономят именно на этом элементе окон, отдавая предпочтение бюджетным вариантам. Говорить о достаточном уровне обеспечения тепла и тишине в доме – здесь не стоит.

Ситуация усугубляется тем, что обнаружить установку окна с однокамерным профилем получится только зимой. Решить проблему можно заменой стеклопакетов. Трогать всю конструкцию не нужно. Можно заменить только их. Здесь важно правильно снять замеры и рассчитать допустимую толщину.

Как проверить качество монтажа окон

Нужно понимать, что в новостройках окна устанавливаются в самый последний момент и часто это делается в спешке, когда сроки завершения строительства уже поджимают. Многие застройщики заказывают окна стандартных размеров, а они могут не совпадать с габаритами проема, подгонять его уже никто не будет. Здесь нужно отдать должное монтажникам, которые словно по волшебству умудряются установить такие конструкции. Но о соблюдения норм ГОСТа говорить не приходится. Установка таких окон грозит:

  • разгерметизацией;
  • образованием конденсата;
  • появлением плесени;
  • перекосами;
  • нарушением целостности конструкции.

Чтобы исключить вероятность такой халтуры, достаточно проверить профиль. На нем не должно быть монтажной пены. Если она есть, то необходимо её снять, поскольку вступая в реакцию с профилем, возможно разрушение конструкции. В этом случае окна придется менять, и редко, когда затраты на это мероприятие берут на себя застройщики. Обычно они ложатся на плечи владельцев нового жилья.