18+

В эпоху тотального онлайна познакомится в сети стало проще, чем где бы то ни было. Но за всеми плюсами вроде ассортимента доступных партнёров, удобства выбора и лёгкой точки входа для интровертов скрываются и существенные минусы. В частности, некоторые сайты знакомств стали местом притяжения для мошенников. Даём простые советы, как не погореть на романтических чувствах. 

 Совет №1: пользуйтесь проверенными сервисами

 Прежде всего причина заключается в том, что популярные сайты знакомств также страдают от мошеннических действий отдельных пользователей и ботов. По этой причине они вводят серьёзную систему верификации. Даже если вы приходите “только посмотреть”, то есть хотите проверить знакомства без регистрации, вы можете увидеть зарегистрированных на портале и даже почитать их дневники, но все основные функции (возможность написать человеку) будут доступны только после регистрации. При этом алгоритмы сайта в процессе проверят реальность вашей анкеты, включая фотографии. Таким образом, фейки не пройдут, а мошенники отсеются ещё на нулевом этапе.

Совет №2: дорожите личными данными

Никогда не сообщайте какие-то секреты и не раскрывайте личные данные, пока вы не уверены на 100% в этом человеке. Многие “дельцы” активно зарабатывают на сайтах знакомств, используя социальную инженерию. Они могут узнать в процессе переписки какие-то ваши тайны и затем шантажировать. Или попросить оплатить билеты, что-то купить в долг, кинуть несколько сотен рублей на такси и так далее. Часто влюблённый человек просто теряет голову и не способен анализировать происходящее. Тем мошенники и пользуются.

Совет №3: не ограничивайтесь перепиской

Если всё-таки отношения или просто общение зашли достаточно далеко, то переходите от обычной переписки к живому общению. Если вы сомневаетесь в намерениях или в принципе реальности персонажа по ту сторону экрана, то для первого раз можно созвониться по видеосвязи. И уже потом переходить в офлайн. Для первых встреч старайтесь выбирать людные места, рестораны в центре города и так далее. Если вам предлагают сомнительные маршруты, то лучше откажитесь.

Совет №4: не спешите

Если ваш собеседник ведёт себя слишком напористо, торопится и агрессивно предлагает перейти от переписки к чему-то более серьёзному, то лучше откажитесь или возьмите паузу.

Совет №5: обговорите намерения

 В процессе разговора всегда давайте понять, на что вы рассчитываете, чтобы у вашего собеседника не было иллюзий.