Такая недвижимость изначально задумывалась как сочетающая в себе признаки городских и загородных домов, а первыми строить ее начали англичане еще в XIX веке. Сегодня таунхаусы часто образуют целые районы мегаполисов, равно как и небольшие отдельные поселки, а объединяет подобные постройки наличие нескольких – обычно двух-четырех – отдельных жилых пространств под крышей одного малоэтажного дома. Чаще всего это двухуровневые блочные строения, где каждая квартира имеет отдельный вход и небольшую придомовую территорию, например, используемую для размещения парковочного места.

Виды таунхаусов

В зависимости от схемы расположения модулей-блоков загородный таунхаус может приобретать вид:

  • Лайнхауса – дома с линейной планировкой, где все отдельные многоуровневые квартиры располагаются в ряд. Соответственно, каждая из них соседствует с двумя, за исключением крайних модулей. К слову, по этой причине первая и последняя секции обычно продаются дороже остальных.
  • Твинхауса (или дуплекса) – строения с двумя сквозными блоками, имеющими зеркальную планировку. Такой дом "на две квартиры" считается наиболее комфортным таунхаусом, к тому же его часто выбирают большие семьи, где дети желают жить отдельно, но в то же самое время рядом с родителями.
  • Квадрохауса – здания с четырьмя модулями, размещаемыми по углам дома. Здесь также часто используется зеркальная планировка, но в более современных домах она может частично являться свободной, когда хозяева ставят межкомнатные перегородки по своему усмотрению.

Преимущества жизни в таунхаусе

Тип жилья в виде малоэтажного строения на несколько семей идеально подходит для тех, кому важно иметь личное пространство, не ограничивающееся стенами дома, но при этом не лишать себя удовольствия завести добрые соседские отношения. Здесь же и некоторая экономия на обслуживании дома, когда капитальные технические ремонты выполняются за общий бюджет, и безопасность: присутствие чужого человека на территории таунхауса будет заметно сразу. Наконец, редкий хозяин квартиры откажется от, пусть и небольшого, но отдельного внутреннего дворика, где можно разбить клумбу или разместить площадку для барбекю.

Есть ли у таунхаусов минусы?

Таунхаус нельзя назвать полноценным загородным домом, поскольку он предполагает наличие соседей. В минусы можно записать и относительно небольшую площадь личного участка, где точно не удастся разместить одновременно и бассейн, и цветочную галерею, и настоящий фруктовый сад. Наконец, стоимость проживания в таком доме всегда выше, чем в городской квартире.