Стремление получить выше должность, больший оклад – это нормально для любого человека. Странно бы было, если бы люди к этому не стремились. Но если человек старается, жаждет повышения по карьерной лестнице, а этого не происходит, он начинает искать причину проблемы, но не всегда находит ее.

Скрытые причины отсутствия карьерного роста:
1. Неумение считаться с мнением коллег и высшего руководства. Склоки, ругань из-за принятия решений, выполнения поставленных задач не может положительно сказаться на карьере. Посмотрев на поведение такого работника, руководитель никогда не захочет его повысить, зато на заявление об увольнении отреагирует положительно.
2. Нежелание помогать коллегам негативно сказывается не только на карьере, а и на отношениях с коллективом в целом. Любой работодатель хочет, чтобы штат работал в команде, чтобы сотрудники всегда могли протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. В противном случае кто-то совершает ошибки, а ведь это сказывается на благосостоянии компании.
3. Классическая лень – одна из основных причин отсутствия продвижения по карьерной лестнице. Перекладывая стопку бумаг из одного ящика в другой, ожидая скорейшего завершения рабочего дня, сложно чего-то добиться.
4. Нежелание обучаться новому. Сотрудник, который ничем не интересуется, не хочет повышать квалификацию, неинтересен руководству. Невозможно занять другую должность, если нет желания получать новые знания и навыки.
5. Нерешительность. Руководитель должен знать, какой из сотрудников стремится к повышению. Если сотрудник имеет ценность для организации, то рано или поздно подъем произойдет. Иначе появляется вероятность, что работник просто уволится, найдя более перспективное место работы.
6. Занятие собственными делами во время рабочего дня – табу для человека, который хочет пойти вверх по карьерной лестнице. Если тратить рабочее время на социальные сети, решение личных проблем, то начальству это однозначно не понравится.
7. Трудоголизм, приводящий к стрессам. Человек, ставший трудоголиком, отлично справляющийся со своей работой, нужен руководителю на той должности, которую он занимает. А если хорошо выполненная работа сопровождается неврозами, то на это начальство обычно закрывает глаза.

Если, несмотря на все старания, руководство компании игнорирует желание сотрудников продвигаться по карьерной лестнице, то лучше поискать себе место в другой организации.