Непростая ситуация, сложившаяся на рынке изделий из металла, не могла не затронуть такой его сегмент, как металлопрокат с покрытием. Даже оживление загородного строительства не оказало существенного влияния на него из-за существенно выросших цен и снизившихся доходах населения, которое останавливает свой выбор на более доступных и бюджетных вариантах. Эксперты компании "Орлинк Металл" готовы поделиться своим мнением о текущей ситуации на рынке металлопроката с покрытием.

В течение первых 10-15 дней августа ситуация на рынке металлопроката с покрытием Центрального федерального округа была далека от благоприятной и, более того, демонстрировала тенденцию к ухудшению. Спрос на профнастил и металлочерепицу, даже несмотря на разгар строительного сезона, находился на относительно низком уровне из-за существенно выросших цен и снижения покупательской способности населения. Это привело к затовариванию складов и сохранению запасов на высоком уровне. Не помогло даже понижение закупочных цен, более того, данный процесс оказал значительное влияние на котировки. При этом на рынке фиксируется существенная конкуренция между игроками: крупные участники за счет определенного запаса прочности имеют возможность немного демпинговать. В свою очередь, небольшие компании вынуждены также снижать цену, что сказывается на их доходах и финансовом положении и в перспективе может привести к их уходу с рынка.

В таких условиях внутренний рынок более не сможет оказывать такую поддержку производителям и поставщикам, как было ранее. Как уже упоминалось, продавцы металлопроката сформировали профицитные складские запасы проката с покрытиями. Соответственно, они будут закупать гораздо меньше наименований, сосредоточившись на востребованных, быстро реализуемых или отсутствующих вариантах. Также отметим, что с 1 августа этого года вступила в силу экспортная пошлина на металлопрокат, в связи с чем реализовать невостребованные объемы на внешних рынках не получится.

Многие производители и продавцы уже проанонсировали, что в августе цены на весь прокат, в том числе и с покрытием, будут снижены. Это необходимо для того, чтобы хоть немного освободить склады от невостребованной на рынке продукции. При этом ситуация, когда при значительных запасах на рынке фиксируется относительно невысокий уровень спроса, усиливает конкуренцию на рынке и в перспективе может привести к дальнейшему снижению цен. Более того, в последних числах августа вероятен очередной пересмотр в сторону снижения заводских котировок.