Немецкий ученый Вернер фон Браун правильно подметил, когда высказал такую мысль: "Природа не знает процесса умирания, все, что ей известно - это трансформация". И тело человека не исчезает бесследно, оно превращается в другие элементы. Но сам процесс разложения опасен для здоровья живых людей. И он начинается уже с момента смерти человека. Поэтому нужно уделить серьезное внимание процедуре дезинфекции помещения, где находился покойник.


Уборка и дезинфекция помещения


Если семья понимает, что панихиду может посетить много людей, выгоднее арендовать траурный зал. В этом случае не придется беспокоиться ни об уборке помещения, ни о процедуре дезинфекции. Но когда прощаются с умершим в домашних условиях, окажется уже совсем другая ситуация. Поэтому придется выполнить целый ряд действий.

  1. Необходимо подмести помещение, избавиться от всякого мусора.
  2. Все поверхности должны быть обработаны чистящими средствами.
  3. Применяются специализированные дезинфицирующие жидкости.
  4. Всю мебель нужно обработать химическими растворами.
  5. Любая напольная поверхность подвергается влажной уборке.


Но и это еще не все, здесь многое что зависит от времени года. Ведь летом значительно быстрее появляется специфический трупный запах. Он может въедаться даже в обои. Поэтому порой после похорон приходится заниматься и ремонтными работами в помещении, где находился покойник.

 

Зачем нужна уборка помещения?

 

Про уборку помещения, где находился покойник, необходимо в любом случае позаботиться. После того, как покойник будет доставлен из морга, обязательно придут с ним попрощаться не только другие родственники, но также соседи, друзья. И в такой ситуации не принято требовать, чтобы они снимали обувь на входе. Если имеется возможность, лучше убрать все ковровые покрытия. Ведь на обуви будут присутствовать разные бактерии. А если похороны откладываются, из тела умершего будет выделяться трупный яд. Поэтому в помещении не обойтись ни без влажной уборки, ни без дезинфекции. А порой приходится заказывать еще и дезодорацию.

В Минске все эти вопросы намного проще решить, если обратиться за помощью в компанию ООО "Городская ритуальная служба". Здесь имеются разные специалисты, которые способны выполнить любую работу, связанную как с организацией, так и с проведением похорон. Ознакомиться с предлагаемыми услугами удастся на сайте https://ritual.by/, принадлежащем данной службе. Здесь получится приобрести и разные траурные товары. Все это обойдется недорого. Ведь недаром об этом ритуальном агентстве говорят только хорошее те, кто сюда обращался.