Как вы спите по ночам? Просыпаетесь ли вы отдохнувшими с утра или чувствуете себя разбитыми, несмотря на дежурные 8 часов? Многие люди не представляют себе что ко всем этим неприятным состояниям может привести всего-навсего неправильный выбор матраса. А со временем из-за однажды принятого решения могут развиться и отдельные болезни. Перечисляем основные ошибки при выборе матраса.

 

Ошибка №1: у моих родителей такой, и нормально!

 

Вы хотите сменить или купить матрас. И тут возникает вопрос, на что вам конкретно ориентироваться. Нередко, и это знают профессионалы, люди пытаются приобрести матрас, как у родственников или друзей. Стоит ли говорить, что эта ошибка может дорого стоить. В прямом и переносном смыслах. Подбор матраса – индивидуальный процесс. При этом ориентироваться нужно на всех, кто спит на этом матрасе. В частности, в случае двуспальной кровати. Что одному хорошо, другому может быть некомфортно.

 

Ошибка №2: матрас не нужно тщательно выбирать

 

Ещё одна распространённая ошибка. Сегодня ассортимент матрасов как никогда широк и далеко ушёл от выбора предыдущих десятилетий. Как минимум по типу они делятся на пружинные и беспружинные. Отдельно выделяют ортопедические матрасы. В свою очередь в каждой категории масса нюансов. К примеру, пружинные матрасы бывают с независимыми пружинами и двойными, мультипакет, “песочные часы” и так далее. Беспружинные обычно подразделяются по типу наполнителя: кокосовые, латексные, комбинированные из кокоса и латекса, ППУ и другие.

Выбрать самому себе матрас в итоге бывает сложно. Идеальный вариант – обратиться к специалистам. К примеру, консультантам бренда “Ортик”. Они быстро сориентируют вас по выбору и ценам.

 

Ошибка №3: хочу ортопедический матрас

 

Консультанты магазинов, которые специализируются на матрасах, говорят, что покупатели повально хотят ортопедический матрас. Скорее всего, это следствие рекламы и маркетинга. При этом объяснить, почему именно ортопедический, часто не могут. Учитывайте, что для выбора ортопедического матраса нужна консультация врача.

 

Ошибка №4: какой мягкий! Беру!

 

Жёсткость – лишь один множества критериев выбора и ориентироваться на него как на основной не стоит. Все матрасы на сайте “Ортик” для удобства выбора имеют краткую “анкету”: тип, жёсткость по обеим сторонам, ортопедичность, вес. Таким образом выбрать гораздо проще.

 

Ошибка №5: возьму дорогой

 

Цены – также не тот критерий, на который нужно ориентироваться в первую очередь. Наличие свободных средств важно, но при этом невысокая стоимость вовсе не означает, что матрас вам не подойдёт.