В мире нет человека, ни разу в жизни не видевшего плохого сна. Негативные ночные видения посещают нас периодически, но утром обычно забываются сразу либо спустя пару часов. Но иногда мучительные мысли и дурные предчувствия не оставляют человека длительное время, отвлекая от работы и повседневных дел. Бывает, что какой-то определенный сон буквально преследует страдальца, повторяясь из ночи в ночь. Как же следует реагировать на плохие сны, чтобы восстановить душевное равновесие?

Плохие сны

Почему нас пугают во сне?

Наука уже не одно столетие пытается объяснить феномен сновидений. Это одно из самых интересных и таинственных направлений.

Дурные сны мучают нас в сложные, негативные периоды жизни, но иной раз, казалось бы, беспричинно. Испытав ночной ужас, человек начинает бояться, что страшное произойдет и в реальности. Чаще всего подобное видение воспринимается как предупреждение, и это правильно. Предупреждающий и кошмарный сон – это далеко не одно и то же. Кошмары чаще всего спровоцированы физиологическим состоянием или внешними причинами, такими как:

  • некомфортные условия в спальне; переедание на ночь;
  • болезненный процесс в организме;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • перенесенный недавно наркоз;
  • стрессовая ситуация;
  • просмотр "ужастиков" или чтение страшных историй.

С дурными предзнаменованиями такие сны никак не связаны.

Психологи отмечают, что сновидения глубоко связаны с нашим подсознанием, которое по сей день является самой малоизученной частью человеческой психики. Таким образом, посредством плохих снов подсознание подает нам сигналы. Некоторые сновидения имеют прямую связь с внутренним конфликтом, ощущением хронической неудовлетворенности жизнью.

О чем предупреждают негативные сновидения

Сны – это часть нашего внутреннего "Я", и страшные не исключение. Их можно и нужно изучать, познавать, пытаться проникнуть в тайну.

Через плохие сны подсознание пытается предупредить нас об опасности или грядущих изменениях в жизни. Чтобы успокоиться, необходимо разобраться, что же нам хотели сообщить. Для этого можно посмотреть онлайн сонник, в котором подробно изложено, что означают приснившиеся предметы либо действия. Сны можно толковать буквально либо зеркально, через образы. Подсознание чаще всего разговаривает с нами с помощью "картинок" аллегорий.

Опыт многих поколений подсказывает, что, например, некоторые образы во сне могут быть предвестниками болезней или указывать на уже имеющиеся недуги:

  1. Чудовища, монстры, маньяки – не в порядке сердечно-сосудистая система.
  2. Удушение – проблемы с легкими.
  3. Гнилое мясо или рыба, трупы животных, "мертвое" болото – в опасности печень.
  4. Огонь, пожар – стоит проверить ЖКТ.
  5. Незнакомая пугающая местность, лабиринты – проблемы нервно-психического характера.

Подобные сны нужно "проводить" с помощью соответствующего ритуала, приняв во вниманию предоставленную "свыше" информацию.

Можно ли "исправить" плохой сон?

Жуткое сновидение – это не приговор, его достаточно легко отменить, но прежде стоит учесть предупреждение, которое оно несет.

Потренировавшись, можно научиться корректировать нехорошие ночные видения, перепрограммировать себя с негатива на позитив. Постарайтесь пофантазировать, мысленно переиграть свой сон, добавив в него как можно больше положительных элементов. К примеру, вам приснилось, что вы утонули, вас затянула черная морская пучина. Перерисуйте картинку: пусть приплывет красивый дельфин, который вынесет вас на берег. Таким образом вы перепрограммируете действительность. Негативные события, предвещаемые сном, уйдут, а их место займут положительные. Как это возможно? Возможно, вы сумеете обойти неприятности, найти оригинальный выход из ситуации. Все неприятные моменты нужно мысленно уничтожить: разорвать, сжечь, взорвать, закрасить – словом, изменить отрицательное на положительное.

Проснувшись в ужасе, не стоит концентрироваться на ожидании аналогичных событий в реальности. Помните о гипотезе: мысли имеют материальную природу, поэтому негатив легко "притянуть". От тревожной информации, полученной в сновидениях, необходимо избавляться. Она является следствием пережитых в прошлом (далеком или недавнем) эмоций, однако портит будущее, порождая неуверенность.

Если раз за разом снится одно и то же, запишите сновидение на бумагу, отмечая малейшие детали. Возможно, вы убедитесь, что сон лишь вытащил из глубин подсознания ваши опасения, а вовсе не предсказал будущие события. Но, если даже нас предупреждают о грядущем, плохой сон несет пользу, так как дает шанс подготовиться, встретить трудности во всеоружии.

Способы нейтрализации

Чтобы нехороший сон не сбылся, проводят специальные ритуалы, которые сопровождаются определенными посылами, утверждающими фразами.

Есть и другой простой способ. Нужно вообразить, что вы находитесь внутри прозрачного непроницаемого шара, в то время как ваш дурной сон – снаружи. Этот образ необходимо удерживать в сознании, пока не придет успокоение.

Вода смывает всю грязь – не только материальную, но и энергетическую. Поэтому прекрасный способ нейтрализовать негатив: окунуться в реку, озеро, а особенно в морские волны. В крайнем случае подойдет душ и даже струя, льющаяся из крана. В процессе просят воду унести все плохое, что привиделось ночью.

Особо впечатлительным людям рекомендуется сделать так называемого "ловца снов". Такими нейтрализаторами издревле пользовались индейские племена. "Ловец" не только снимает негатив, но и помогает реализовываться хорошим предзнаменованиям.

Но нужно понимать, что по-настоящему вещий сон сбудется в любом случае, и быть готовым к грядущему. Правда, вещие сны – явление достаточно редкое, да и видеть их способны далеко не все, поэтому зацикливаться на этом не стоит. Гораздо правильнее и полезнее воспринимать сновидения как помощников, делающих нам ценные подсказки.