Все прекрасно понимают, что самый оптимальный вариант – жить без долгов. Но время от времени в силу разных жизненных обстоятельств такие задолженности появляются. И привести они могут к серьёзным последствиям. В частности, с ваших банковских карт спишут деньги, а их сами оперативно заблокируют. Отвечаем на распространённые вопросы в этой сфере и рассказываем, что делать, если арестовали карту.

Какие карты не могут заблокировать

 По обращению судебных приставов можно заблокировать практически любые карты: дебетовые, зарплатные, депозитные, а также электронные кошельки. Исключениями являются социальные и пенсионные карты. Кроме того, приставы не могут арестовать кредитную карту, поскольку содержащийся на ней лимит средств принадлежит не клиенту, а самому банку.

Могут ли списать детские пособия или соцвыплаты

Могут, но исключительно по ошибке. К примеру, если с вашей карты, которая выпущена исключительно для получения различных выплат, вы переведёте средства на другую карту. Или снимете эти средства в банкомате, а затем приставы эти суммы изымут. В случае, если эти деньги списаны, по вашему мнению, незаконно, их можно вернуть, доказав их целевое назначение. Для этого есть отдельная процедура.

Что делать, если карту обнулили за долги

Фактически ничего, если на то есть решения, принятые судом в отношении должников и списание не является ошибкой, как в случае целевого использования средств на детской или пенсионной карте.

Есть ли способы избежать списания долгов

В последние годы должники идут на многочисленные уловки для того, чтобы их средства не обнаружили и не списали в пользу кредиторов. На поверку все они оказываются малоэффективными. К примеру, предлагают открыть карту в небольшом банке, который будет драться с приставами за каждого клиента (это вздор). Или положить деньги на счёт мобильного оператора (также не работает).

Хранить в криптовалюте... Ещё несколько лет назад подобная схема работала, но с тех пор, как биржи стали требовать обязательной идентификации пользователя, все ухищрения уже не работают.

Спастись от списания за счёт оформления неименной карты тоже практически нереально. Ведь пластик выдаёт банк, и специалисты прекрасно представляют, на кого они оформляют карту.

Какую карту завести, чтобы не лишиться денег

100%-ных гарантий нет. Есть отдельные инструменты, к которым у судебных приставов (к примеру, с кэшбэком) не гарантирует, что средства не спишут. Лучше легально расквитаться с долгами.