Строительные работы невозможно представить без спецтехники. Необходимо обязательно кран манипулятор купить, экскаватор, бетономешалку. На последнем виде спецтехники мы остановимся более детально в нашей статье.

Особенности оборудования

По своей конструкции автобетоносмеситель представляет собой грузовик, который оснащен вращающимся миксером для приготовления бетонной смеси. Техника позволяет транспортировать бетон и готовить смесь прямо во время перевозки. Барабан находится в постоянном движении, поэтому бетон не застывает.

Данная техника незаменима на строительной площадке. Она имеет три основных назначения:

  • Приготовление цементной смеси из сухих компонентов в процессе транспортировки.
  • Приготовление раствора непосредственно на площадке.
  • Перевозка готовой смеси с ее периодическим перемешиванием.

Стоит отметить, что бетоновозы были изобретены в начале прошлого века. Современные модели во многом превосходят своих предшественников. Они более производительные и мощные, а также имеют широкий функционал. Например, некоторые бетоновозы могут подогревать смесь, чтобы она не замерзала при минусовых температурах воздуха.

Основные преимущества

На некоторых строительных площадках обходятся без бетоновоза. Однако применение этой спецтехники имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • Универсальность. Спецтехнику можно задействовать на разных строительных площадках, вне зависимости от масштабов работ.
  • Мобильность. Оборудование обладает способностью транспортировать бетон на значительные расстояния, сохраняя его свойства. Загруженный под завязку автомобиль сможет передвигаться на скорости 60 километров в час.
  • Оперативность. Оборудование довольно быстро смешивает компоненты для приготовления жидкой бетонной смеси.
  • Удобство эксплуатации. Выгрузка бетона осуществляется довольно легко. Можно делать переднюю или заднюю выгрузку. Если же невозможно обеспечить подъезд техники на строительную площадку, то используются специальные шланги.

Ввиду этих преимуществ автобетоносмесители получили широкое распространение. Их использование более выгодное и удобное, чем изготовление бетонной смеси на стационарном оборудовании в заводских условиях.

Основные виды

Автобетоносмесители бывают нескольких видов. Они могут отличаться по таким основным признакам:

  • Размещение контейнера для выгрузки бетона. Выгрузка бывает передней и задней. В первом случае требуется непосредственное участие оператора.
  • Привод. Он бывает механическим, гидравлическим и комбинированным. Стоит отметить, что последний тип привода сегодня получил наибольшее распространение.
  • Объем барабана. Он может варьироваться от 1,5 до 12 кубических метров. При выборе объема нужно исходить из масштаба строительных работ.
  • Тип шасси. Миксер чаще всего устанавливается на грузовое шасси.

Конструкция

Основной элемент в конструкции техники – это миксер. В барабане предусмотрены лопасти, которые при вращении в одну сторону перемешивают смесь, а в другую – осуществляют ее выгрузку.

В качестве платформы применяются грузовики. Среди отечественных машин – это "КАМАЗ". Среди зарубежных марок – Iveco.