Недорогие матрасы 90х200 см можно найти у любого производителя, поскольку среди односпальных вариантов этот размер считается стандартным.

Директор отдела продаж интернет-магазина "Матрас.ру" Евгений Тарасов рассказал нам о том, какие еще размеры популярны, какие наполнители чаще всего покупают для одного человека и что важно знать при обустройстве спального места.

По каким параметрам выбирать односпальный матрас

Односпальный подбирать немного легче, чем двуспальный, потому что не нужно учитывать вес, привычки второго спящего. Поэтому в первую очередь ориентируемся на наши предпочтения, комплекцию. Эти два фактора – решающие при выборе жесткости.

Подбираем жесткость

жесткие или умеренно-жесткие модели подходят тем, кто любит сон на спине и на животе, поскольку твердые материалы не дают чрезмерно прогибаться пояснице. По этой же причине ортопеды рекомендуют их подросткам, людям весом более 90 кг;

средняя жесткость лучше для сна на боку. Области плеч, бедер слегка утопают в наполнителе, что формирует правильные изгибы позвоночника, расслабляет мышцы. Средняя степень удобна большинству взрослых;

мягкую и умеренно-мягкую поверхность рекомендуют людям с небольшим весом – до 55 кг, пожилым, а также для сна на боку.

Определяем габариты изделия

Если кровать уже куплена, но вы не знаете, какой матрац подходит, измерьте ее основание и подбирайте по этим параметрам.

Если обустраиваете новое спальное место, ориентируйтесь на свою комплекцию.

Длина, ширина

для взрослых минимальный запас по длине 15 см, для детских и подростковых изделий лучше выбрать вариант на 20-25 см длиннее роста;

чтобы определить комфортную ширину, лягте, согните руки в локтях, разведите в сторону. Расстояние от крайней точки локтей будет минимальной шириной, которая вам нужна.

Высота

В характеристиках кровати производители пишут, какой минимальной высоты может быть матрац. Если этой информации нет, выбирайте изделие на 5 см выше бортиков. Удобно, когда поверхность спального места располагается на уровне коленей, согнутых под прямым углом. В среднем, это 50 см от пола.

Матрасы для подростка 80х190, 80х200, 90х200 см, как мы говорили, подходят и взрослым. У производителей можно найти и более просторные варианты – 90x190, 100х190, 100х200 см.

Для человека крупной комплекции рекомендуют брать полуторные и двуспальные, если позволяют габариты комнаты. Когда нет нужного размера, можно сделать товар на заказ. Цена будет зависеть от состава, выбранного из каталога бренда, высоты. Такое изделие может обойтись дешево.

Лучшие модели одноместных матрасов

Исходя из статистики продаж, которой поделился с нами гипермаркет matras.ru, можно сделать следующие выводы.

Самые популярные наполнители – искусственный латекс, кокосовая койра. Первый отвечает за анатомические свойства поверхности, делает ее приятной для тела. Второй – за ортопедические – вытягивает позвоночник, придает жесткость.

Среднюю жесткость покупают чаще. Часто берут двусторонние матрасы, чтобы была возможность попробовать разные варианты. Для ребенка многие родители хотят купить умеренно-жесткие изделия, как того советуют ортопеды.

Распространенная высота – 15-25 см.

Пружинные и беспружинные конструкции одинаково популярны. Но пружинным больше отдают предпочтения люди, чей вес превышает 90 кг.

Далее мы представим три популярные модели.

Лонакс Roll – умеренно-жесткий вариант из искусственного латекса, который обойдется вам недорого. Преимущество изделия в том, что привозят в компактном рулоне, поэтому его часто берут для дачи.

Ортомакс Multi Mix 20 S1000. Эта двусторонняя модель рассчитана на повышенную нагрузку – до 140 кг на одного человека. Между пеной и кокосовой койрой блок из 1000 пружин на спальное место. Одна поверхность средней жесткости, другая – умеренно-жесткая.

Benartti Classic Max Duo S1000. За счет средней жесткости считается универсальным. В составе – независимый пружинный блок S1000, искусственный латекс, кокосовая койра. Спальное место выдерживает человека весом до 140 кг.

Модели, о которых мы рассказали выше, подойдут подросткам и взрослым. Изделия можно с доставкой заказать в интернет-магазинах, найти дешевые матрасы для подростка 80x200 см и товары со скидкой.

 

_____________

ООО "Матрас Интер Рус", ОГРН: 1147746944718