Чтобы обеспечить качественное телевещание, следует знать, как подключить антенный кабель к штекеру. Такая работа не требует вызова специалиста и может быть выполнена самостоятельно. Однако чтобы подсоединить кабель правильно, нужно предварительно разобраться в особенностях разделки провода и изучить общий порядок действий по подключению. При грамотной установке можно создать надежный контакт и исключить риски потери телевизионного сигнала.

кабель

Выбор штекера и кабеля

Для коммутации приемника и антенны следует использовать коаксиальный кабель с параметрами сопротивления в 75 Ом. В основе его конструкции лежит центральная токопроводящая жила, которая может быть изготовлена из меди или омедненной стали. Провод с медным сердечником больше подходит для спутникового телевидения, а с омедненным может использоваться для эфирного ТВ. Толщина жилы должна составлять от 0,5 до 1,1 мм. Если проводник будет проходить на открытом воздухе, стоит отдавать предпочтение изделию с хорошей защитой, например, с оболочкой из поливинилхлорида черного цвета. Наиболее востребованным считается кабель RG 6, оснащенный 1-милиметровой жилой, ПВХ-изоляцией и экраном из алюминия.

Стандартным для подключения является стальной соединитель категории F, состоящий из разъема и переходника. Его тип подбирается в зависимости от места расположения телевизора. Если техника размещается на столе или тумбе, а сзади имеется достаточно места, подойдет любой штекер, но обычно используется прямой. Если телевизор висит на стене и вплотную к ней примыкает, лучше отдать предпочтение угловому переходнику.

Разделка

Прежде чем соединять кабель, его необходимо аккуратно разделать. В этих целях подойдет любой острый нож. Процесс разделки происходит следующим образом:

  1. Отмеряют расстояние около 1 см от оконечности проводника и выполняют в этом месте надрез. Важно при этом не повредить изолирующий слой, который располагается под пластиковой оболочкой. Обрезанную изоляцию осторожно снимают.

  2. Фольгу и алюминиевую оплетку, которые располагаются под оболочкой, отгибают в сторону, прижимая к проводнику.

  3. Аккуратно обрезают второй пластиковый слой, отделяющий алюминиевую оплетку от сердечника.

После разделки токопроводящая жила должна быть оголенной, а экран – завернут на сохранившуюся полимерную оболочку.

Особенности монтажа

Последним этапом работы является установка штекера. Эта процедура под силу даже новичку, но требует грамотного и ответственного подхода. Как и в случае с разделкой, монтаж выполняется поэтапно:

  1. Сначала раскручивают соединитель, чтобы отделить разъем от переходника.
  2. Берут разъем и с усилием накручивают его на кабель. Если накручивание представляет сложности, можно воспользоваться плоскогубцами для зажатия штекера.
  3. Провод накручивают до тех пор, пока экран не скроется под разъемом. Внутренняя изоляция должна частично оказаться под штекером, а центральная жила – полностью выглядывать из разъема.
  4. Если внутрь попали алюминиевые нити экрана, их удаляют ножом. Если не убрать их, высока вероятность замыкания экрана с жилой проводника и, как следствие, появления проблем с передачей сигнала.
  5. При помощи кусачек обрезают сердечник таким образом, чтобы он выглядывал из разъема на расстояние около 2–3 мм.
  6. В завершение соединяют разъем с ранее снятым переходником.
  7. Чтобы проверить, насколько правильно проведена установка, достаточно подключить штекер с проводом к телевизору. Если сигнал стабильный, а изображение четкое, без помех, значит, монтаж был выполнен верно.