В условиях урбанизации детские качели и площадки - безопасный способ активного досуга для детей. Важно знать основные правила и требования к ним, чтобы выбрать лучший вариант для игр. Отвечаем на основные вопросы об установке и эксплуатации.

Кто устанавливает детские площадки?

В новых жилых комплексах детские площадки и песочницы с крышкой устанавливает застройщик. Это не является обязательным условием, поэтому важно уточнить наличие игровой зоны в проект обустройства. В новостройке это создает дополнительное пространство и комфорт для жителей, а также повышает привлекательность ЖК для семей с детьми.

В жилых комплексах, которым более 10 лет, площадки и детские горки обязаны устанавливать местные органы управления. В их задачу входит обустройство городской среды. Если в вашем дворе стоят устаревшие, опасные конструкции - это повод обратиться с просьбой монтажа новой игровой зоны.

Какие детские площадки можно устанавливать во дворе многоквартирного дома?

Разрешены все виды детского оборудования: спортивные и игровые комплексы, площадки для детей с ограниченными возможностями, мини-зоны. Их дополняют зоны для взрослых: уличные тренажеры, скамейки, турники.

Требования к детским площадкам

Все элементы на детских площадках соответствуют нормативам ГОСТ и должны иметь сертификаты качества. Они могут быть изготовлены из термодревесины, дерева, пластика, металла, резины. Несущие конструкции изготавливают из стали, устойчивой к коррозии. Площадки устанавливают на песке или резиновой поверхности.

Правила выбора детской площадки

Рекомендуем обратить внимание на следующие аспекты:

  • Наличие сертификатов и фабричных маркировок.
  • Экологически безопасные материалы.
  • Уникальный и современный дизайн.
  • Функциональность в соответствии с возрастом.

Установка детских площадок 

  • Территория. В идеале она должна быть ровной, без наклонов и холмов, без аварийных веток деревьев, травмоопасных элементов.
  • Поверхность монтажа. Установка на бетон и асфальт запрещена. Лучшие варианты: газон, дерн, ударопоглощающего покрытия.
  • Сборка и установка должна производиться профессионалами в соответствии с правилами. Нельзя менять соединения, добавлять новые детали, которые не предусмотрены проектом.
  • Техническое обслуживание должно быть регулярным. Важно заменить изношенные детали, смазывать узлы и подвижные части.