Ландшафтный дизайн может быть не только профессией, но и хобби. Все обладатели дачных участков или загородного дома так или иначе участвуют в процессе озеленения территории, сажают цветы и плодоносящие растения. Впрочем, иногда речь идёт о задачах посложнее, которые требуют знаний и определённой подготовки. К примеру, вы хотите купить кедр крупномер или другие крупномеры. Среди самых популярных выделяются сосны, ели, клёные, липы, а также фруктовые деревья – яблони или груши. Если вы пытаетесь реализовать всё самостоятельно, то нужно помнить несколько важных правил.

Первое – нужно чётко определить размер ямы, в которую будет посажен крупномер. За основу берётся ком дерева. К нему прибавляется 20 см в глубину и 40-80 см в ширину. Второе – вам необходимо чётко подобрать подходящий грунт. И для этого надо понимать, какой у вас участок: суглинок там или глина с песком. Тогда действия будут совершенно разные. Третье – обязательно внесите под посадку удобрения. Кроме того, нужно соорудить приствольный круг для эффективного полива, поставить растяжки (как минимум три опоры) и обильно снабжать водой 1-2 месяца независимо от вида растения. Сосна горная крупномер или что-то другое.

Если вы хотите украсить участок крупномерами, но при этом не обладаете нужными знаниями, то единственное правильное решение, чтобы не загубить новые посадки, – обратиться к профессионалам. К примеру, в крупнейший питомник растений Экоплант. Все работы здесь производятся под ключ. Вы просто выбираете наиболее подходящий вам вариант.

Можно взять стандартную посадку. В неё включены погрузо-разгрузочные работы, выемка грунта, удобрения и стимуляторы для корневой системы, формирование приствольного круга, установка анкеров и растяжек для фиксации, а также качественная земля для посадки

Есть и другой вариант – гарантийная посадка. Кроме того, что вы получаете в рамках стандартной, сюда входят выезд агронома несколько раз в год для проверки того, как посадки растут, ввод и вывод деревьев из анабиоза, стимуляция корневой системы, обработка от болезней и вредителей, обрезка и стрижка растений, а также гарантия на все растения. В случае гибели вам просто заменят растение на новое.

Более того, при желании вы можете посетить удалённую экскурсию с помощью смартфона. Специалист питомника покажет вам растения и поможет с его выбором прямо в реальном времени.