Какой вид мобильных платежей выбрать для бизнеса?

Технологии постоянно эволюционируют и приносят в нашу жизнь надежность и удобство. Согласно данным "СберИндекс", в России выросла доля безналичного торгового оборота. Для сравнения: в 2020 году она составила 54,1%, а в первом квартале 2021 года достигла рекордной отметки в 59,4%. Столь взрывной рост дает все основания полагать, что эту отрасль ждет стремительное развитие.

В последнее время наблюдается тенденция перехода от наличных к безналичным платежам. В 2020 году безналичные платежи составили порядка 70%. Как считает генеральный директор VISA в РФ М. Бернер, этот показатель может достигнуть 90% через 3-4 года.

Сегодня каждый третий гражданин нашей страны использует для оплаты телефон. В 2020 году Россия заняла второе место по использованию Apple Pay в мире. Попробуем разбираться, какой вид мобильных платежей выбрать для бизнеса, рассмотрим плюсы и особенности каждого.

Мобильные платежи: что это такое, какие преимущества

Платежи через смартфон –– выгодный способ взаимодействия с клиентами, который позволяет использовать для оплаты средства, находящиеся на счете абонента сотовой связи. При этом транзакции могут совершаться не только посредством мобильного телефона, но и планшета, смарт-браслета и прочих "умных" устройств.

Преимущества мобильных платежей очевидны:

  1. Безопасность транзакций. Данные платежа зашифрованы, поэтому риск кражи средств практически исключен.

  2. Доступность и удобство. Оформить покупку в несколько кликов намного проще, чем переводить средства по реквизитам. Деньги списываются со счета мгновенно.

  3. Гибкая система тарификации: прием платежей может производиться на любые суммы от 10 руб. до 15 тыс. руб.

  4. Анализ предпочтений пользователей. Мобильные платежи позволяют отслеживать интересы клиентов и сегментировать по истории покупок.

SMS+ для получения онлайн-услуг

Родоначальником технологией является SMS+– биллинг оператора связи. Схема оплаты проста: пользователь отправляет код на короткий номер. После списания с мобильного счета определенной суммы ему предоставляется желаемая услуга. Именно так в начале нулевых годов приобретались гороскопы, рингтоны, картинки и пр.

Оператор связи выделяет несколько номеров и предоставляет услуги, либо сдает в аренду номера бизнес-партнерам, которые за каждую транзакцию получают определенную комиссию.

Сегодня данная технология утратила свою актуальность. Причина проста: появились более безопасные и удобные технологии. К тому же агрегаторам довольно сложно подключиться к оператору связи из-за многочисленных требований по настройке сервиса.

3D-Secure

Банки обязаны обеспечивать сохранность денежных средств клиента при совершении платежей через интернет. Поэтому был создан такой инструмент, как 3D-Secure –– протокол безопасности. Данная технология знакома каждому из нас при оплате онлайн-покупок: пользователь в специальном окне указывает информацию по своей банковской карте и ему на смартфон приходит SMS с кодом, который следует ввести для подтверждения оплаты.

Оплата через счет оператора связи

Мобильным платежом через счет оператора связи можно оплатить что угодно, когда угодно и где угодно. К номеру смартфона привязывается "счет", с которого осуществляется оплата товара или услуги. Транзакция идет через платежную систему, то есть продавец к оператору связи напрямую не подключается. Данный способ применяется для оплаты различных онлайн-продуктов. Как правило, им пользуются абоненты, у которых смартфон не поддерживает технологию Google Pay или Apple Pay, а также те, кто не желает светить данные своей карты в сети.

Будущее за NFC

NFC –– беспроводная технология передачи данных на небольшом расстоянии (10 см) в смартфоне. Она представляет собой сочетание беспроводной коммуникации и бесконтактной идентификации мобильных устройств. Для использования данного сервиса необходим специальный модуль, встроенный в мобильный телефон. Смартфон устанавливает соединение с POS-терминалом, который осуществляет считывание данных. Благодаря такому взаимодействию со счета абонента списываются средства на оплату услуги. Как уже упоминалось, треть россиян пользуется данным способом для моментальной оплаты как в онлайне, так и в оффлайне.

Все чаще россияне оплачивают покупки смартфоном или каким-нибудь другим носимым гаджетом с бесконтактной технологией. В целом около 36% покупок оплачивается данным способом. Популярность оплаты посредством мобильных телефонов и прочих устройств растет благодаря удобству платежей, а также оснащению торговых точек POS-терминалами с NFC-считывателями. Данный метод также является безопасным. Ведь смартфон идентифицирует своего владельца с помощью биометрических данных или запрашивает пароль.

В настоящее время на рынке действуют несколько систем NFC платежей. Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Наиболее востребованным сервисом является Google Pay. Согласно статистическим данным, на него приходится 32% всех совершенных платежей. Второе место занимает Apple Pay (30%), а третье –– Samsung Pay (17%).

Возможности Apple Pay, Google Pay и прочих сервисов выходят далеко за пределы оплаты покупок в магазине. Для решения повседневных задач –– повышения коммуникации с клиентом, увеличения доходов, привлечения новой аудитории –– бизнес использует мобильные платежи как маркетинговый инструмент. Сегодня это больше, чем просто возможность получить скидку. Они ускоряют вовлечение в программу лояльности. Это удобный бизнес-инструмент для коммуникации с аудиторией, составление "портрета" постоянного клиента и прочих аналитических исследований. Таким образом, развитие технологий открыло для бизнеса новые возможности для работы с клиентами.

Как сделать платеж удобным для клиента

Глобальная сеть предоставляет людям большой выбор. И чтобы оставаться успешным в интернет-бизнесе, следует оптимизировать систему оплаты. Как известно, основными проблемами для пользователя являются скудный выбор платежных средств, отсутствие мгновенной оплаты и, конечно, страх расстаться с собственными деньгами. Поэтому если у вас малый бизнес – старайтесь избавиться от подобных проблем ваших клиентов за счет расширения вариантов оплаты ваших услуг или товаров. А если вы –– владелец крупного бизнеса – такие ошибки в эпоху интернета могут довольно дорого обойтись.

Вывод

Среди всех рассмотренных технологий мобильных платежей в России нет универсальной. И хотя NFC является самой удобной и безопасной, в нашей стране ей пользуются далеко не все. К тому же она не позволяет привязать карту МИР. Наибольшую сложность представляет Apple: нужно пройти регистрацию в специальном платежном шлюзе, чтобы верифицировать домен веб-сайта, получить Merchant ID и два сертификата. К тому же за пользование Apple Pay взымается оплата.

И тут возникает вопрос: какой вид мобильных платежей все-таки выбрать? Оптимальным вариантом для бизнеса станет подключение всех вышеописанных способов оплаты через Cypix, и тогда каждый покупатель сможет подобрать именно тот, который лучше всего ему подходит.

ООО "Сайпикс"