60% руководителей считают, что им все труднее найти разработчиков с каждый последующим годом. Если вы хотите нанять специалиста для своей команды разработчиков или проекта, вы быстро заметите, насколько сложна эта задача. Конечно, вы всегда можете найти менее квалифицированного среднего разработчика, но это рискованное решение. В результате ваш проект может быть отложен, ваш код может быть низкого качества и многое другое. Так как же найти лучших и убедить их в том, что на вас стоит работать?

Работа Python developer

Будьте готовы к вопросам о вашем проекте

При приеме на работу нужно показать потенциальному сотруднику, что вы досконально знаете свой проект. Разработчики любят работодателей, у которых есть четкий план, они увлечены проектом и могут ответить на любые вопросы. Если вы хотите создать новый продукт, лучший способ представить его кандидатам - это изложить концепцию и создать прототип. Вы должны рассмотреть 4 ключевых документа, которые помогут вам эффективно донести свой проект: прототипы, требования к проекту, рабочий процесс и список основных функций. Благодаря этому разработчики увидят, что вы серьезный работодатель.

Определите свой бюджет

Исходя из бюджета, вы должны определить сумму, которую вы хотите потратить на зарплату программисту. Если вы хотите нанять субподрядчика или разработчика-фрилансера, стоит узнать почасовые ставки разработчиков и ключевые моменты. Это может помочь двумя способами. Во-первых, вы будете знать, какого разработчика вы можете нанять с учетом вашего бюджета. Во-вторых, предлагая справедливые рыночные ставки, вы представляете себя честным работодателем, который понимает рынок.

Завоюйте доверие кандидата

Укрепление доверия и взаимоотношений имеет первостепенное значение для достижения высоких результатов при найме на работу. Люди более открыты и готовы работать с работодателями, которым они могут доверять. Одна из лучших тактик приема на работу - копировать язык кандидатов. Он заключается в повторении ключевых слов 2-4, появившихся в высказываниях потенциального сотрудника. Всегда делайте короткие паузы, прежде чем переходить к следующему вопросу - это побуждает разработчика развивать тему. Каждый раз, когда вы замечаете во время собеседования, что кандидат проявляет особый интерес к определенной теме, проясните это. Еще один способ завоевать доверие - заранее осознавать любые негативные аспекты проекта и потенциальные риски. Это показывает вас честным работодателем, что на самом деле увеличивает вероятность найти подходящего разработчика.

Представьте себя отличным менеджером

Никто не любит работать на чрезмерно контролирующих менеджеров. Поэтому очень важно представить свой стиль управления на этапе найма. Это особенно верно, если вы нанимаете разработчиков, которые ценят свою независимость. Отличный способ заставить человека чувствовать себя комфортно на собеседовании - это задавать вопросы. Это поможет разработчикам чувствовать себя свободно и понимать, что их точка зрения важна для вас. Вопросы также позволяют мягко установить порядок разговора и условия обсуждения. Лучше всего задавать вопросы, над которыми стоит подумать, а не просто спрашивать факты.
И самое главное - всегда будьте готовы. Если вы хотите нанять отличного программиста, вам также нужно к этому подготовиться.

Если вы запомнили, что нужно делать, то можете публиковать вакансии Java developerна сайте Хабр Карьера.