Таль: универсальный механизм для перемещения грузов

таль рычажнаяБашенные и автомобильные краны отлично справляются с выгрузкой и перемещением тяжелых грузов на стройплощадках, в морских или речных портах. Но только при одном условии. Чтобы обеспечить маневренность тяжелой спецтехники нужно много свободного пространства. Для передвижения башенных кранов нужны рельсы, а для автомобильных ровный, с прочным покрытием проезд.

Как решить задачу с подъемом грузов в закрытом помещении или на небольшой складской площадке? Решение простое, использовать электрические или ручные тали, закрепленные на прочной неподвижной балке.

История умалчивает, кто первый объединил в систему два крюка, несколько блоков, редуктор и цепи, но честь ему и хвала. Ручное усилие, которое вы прикладываете, натягивая соединяющую блоки цепь, в конечном итоге увеличивается более, чем в 30 раз.

Почему этот подъемный механизм можно считать универсальным?

  • Область использования талей не имеет каких-либо ограничений. С их помощью можно поднять автомобильный двигатель в гараже, перенести крупногабаритные детали над сборочным конвейером. На открытой складской площадке с помощью передвигающейся по монорельсу электротали перемещать конструкции и материалы в любой упаковке. Путь движения тельфера не ограничен прямой, они легко преодолевают и радиусные участки.

  • Для тали, в отличие от других подъемников, не нужно добавлять противовесы, чтобы обеспечить устойчивость конструкции. Груз поднимается строго по прямой и вся весовая нагрузка ложится на прочно закрепленный верхний крюк.

Виды талей и конструктивные особенности

В классификации этих подъемных механизмов используется только 2 позиции: ручные и электрические тали (или тельферы). Остальное можно отнести к конструктивным особенностям.

Электротельферы оснащены электроприводом, управление которым осуществляется с дистанционного пульта. Выпускаются с несколькими вариантами процесса подъема и перемещения груза. Это одно, двухскоростной или регулируемый подъем, наличие или отсутствие тормоза на механизме передвижения.

Модели механизмов с электроприводом по грузоподъемности могут соперничать с автомобильными кранами. Их предел возможностей, подъем груза весом в 20 тонн на высоту более 30 метров.

Ручные тали по конструктивным особенностям делятся еще на несколько типов. Первое подразделение на канатные и цепные в зависимости от вида привода.

таль шестеренчатая

По типу передач делятся на шестеренные и рычажные. К какому типу относится механизм можно увидеть в маркировке: ТРШ шестеренная и ТРР рычажная.

  • В рычажном механизме усилие передается с помощью многократного нажатия на рычаг, закрепленный в корпусе, закрывающем систему передач. Эти малогабаритные модели удобно использовать в условиях особо ограниченного пространства. Например, в смотровых колодцах сетевых трубопроводов.

  • Шестеренные тали (ТРШ) более мощные, и способны поднимать грузы до 10 тонн. Естественно, что цена их намного выше, чем у червячных и монтаж сложней. В этой группе есть модели с горизонтальным передвижением тележки по двутавровой балке.

Как видим, эти грузоподъемники можно использовать в любых условиях. Тем более, что из предлагаемого сегодня производителями ассортимента можно выбрать модель подходящей грузоподъемности.