Цели оценки соответствия сыра зависят от того, какой именно документ оформляется. Декларация требуется для того, чтобы выпустить в реализацию в ЕАЭС продукт местного производства или ввезти на территорию Таможенного Союза импортные изделия. Сертификация проводится в добровольном порядке с целью укрепления репутации торговой марки, получения преимуществ при реализации товара, освоения новых рынков сбыта.

Обязательная проверка соответствия сыра

Обязательная сертификация сыра в странах Таможенного Союза не проводится. Согласно законодательству ЕАЭС, для законной реализации молочной продукции российского и импортного производства предпринимателям требуется декларация ТР ТС. Документ принимается в рамках тех. регламентов:

  • 033/2013 – содержит специфические требования к характеристикам и свойствам молочных изделий, к процессам их производства и реализации;
  • 021/2011 – устанавливает базовые требования безопасности для всех типов пищевых продуктов, обязывает предприятия при их изготовлении и сбыте соблюдать принципы ХАССП;
  • 022/2011 – определяет, какие сведения обязательно печатаются на упаковке сыра;
  • 029/2012 – содержит дополнительные правила и нормы, которые действуют только в отношении продукции, произведенной с использованием пищевых добавок.

В ходе процедуры декларирования проверяются органолептические свойства подконтрольных товаров, содержание в них токсичных элементов, ГМО, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов, опасных микроорганизмов, физико-химические параметры и т.д. Исследования образцов проводятся предпринимателем самостоятельно (например, в заводской лаборатории) или в аккредитованной лаборатории.

По итогам экспертизы товара составляется протокол испытаний. В нем содержатся сведения о проверяющей лаборатории, заказчике, методиках исследований и профильных техрегламентах, выявленных характеристиках продукта. Он является основанием для оформления разрешительных документов на изделия. Декларация регистрируется на серийный выпуск (на 1-5 лет) или на одну поставку продукции.

Проведение декларирования – обязательное условие для выхода с товаром на рынки Таможенного Союза. В ходе процедуры подтверждается, что сыр не представляет опасности для здоровья и благополучия потребителей, что изготовитель (продавец) предоставляет о нем полную и достоверную информацию.

Коммерческая деятельность без декларации – нарушение законодательства. За него предусмотрена ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ. Это денежный штраф суммой до 600 тыс. рублей, принудительное изъятие партии продукции и ограничение работы предприятия на период до 3-х месяцев.

Для чего проводится добровольная сертификация сыра?

Производители или поставщики сыра после прохождения обязательного декларирования вправе инициировать его добровольную оценку – сертификацию. Эта процедура необходима для получения определенных выгод для бизнеса.

В процессе добровольной сертификации подтверждаются не показатели безопасности изделий, а определенные свойства (чаще всего органолептические, физико-химические), которые выбрал заявитель. Предприниматель сам решает, какие параметры сыра будут проверяться, это позволяет ему представить продукт потребителям в наиболее выгодном свете, подчеркнуть его конкурентные преимущества.

Добровольный сертификат оформляется по результатам лабораторных исследований товара по выбранным заявителем показателям, сравнения полученных значений с нормативами, закрепленными в технической документации предприятия. Документ оформляется на срок в 1 или 3 года, его действие распространяется только на территорию РФ. Наличие документа помогает укрепить доверие к бренду, повысить его узнаваемость и решить другие маркетинговые задачи.

Чтобы получить маркетинговые преимущества не только на рынке, бизнесмен может оформить добровольный сертификат ИСО. Он подтверждает соответствие системы менеджмента на предприятии требованиям международных стандартов. Наиболее востребована оценка соответствия по ИСО 22000, которая удостоверяет, что компания контролирует риски порчи сырья и готовых продуктов, выпуска брака.

В каком порядке проводятся оценочные мероприятия?

И обязательные, и добровольные оценочные процедуры реализуются по следующему алгоритму:

  1. Клиент обращается в центр сертификации (ЦС) с заявкой. Эксперты проводят предварительный анализ его ситуации и определяют, какие документы потребуются, по какой схеме они будут оформляться. Порядок работы согласуется с заявителем на консультациях.
  2. Предприниматель предоставляет в ЦС документацию на продукцию и ее изготовителя, а эксперты проводят ее проверку.
  3. Сотрудники лаборатории проводят отбор образцов товара и организуют их исследования. Для каждого вида сыра с разным составом оформляется отдельный протокол испытаний. Если проводится декларирование серийного выпуска, осуществляется инспекция производства.
  4. Эксперты делают вывод о степени соответствия товара. При положительном результате клиенту выдается декларация или сертификат.

И добровольные, и разрешительные документы подлежат обязательной регистрации в специальных реестрах. Им присваиваются уникальные номера, по которым третьи лица могут проверить их подлинность.

Остались вопросы? Узнать о сертификации подробнее и получить помощь в ее проведении можно у экспертов. Оставить заявку можно на сайте https://optimatest.ru/.