Дыхательные практики, основанные на методиках йогов, обретают популярность и в европейском мире. Анастасия Сибирская – нутрициолог, инструктор по интимной гимнастике, тренер по массажу внутренних органов "Наули" – расскажет о древней технике самомассажа, избавляющего от многих болезней.

Что такое Наули?

Наули Крийя – дыхательные практики для живота, которые в Хатха-йоге считаются мощной очистительной техникой. В ходе занятий тело принимает статичное положение, а всю работу выполняют мышцы живота: прямая, косые и поперечная.

Комплекс Наули состоит из пяти практик. Они представляют собой упражнения, которые на начальном этапе осваивают отдельно. Когда получается сделать их без ошибок, приступают к комплексному выполнению.

Влияние Наули Крийя на организм

Регулярная практика Наули Крийя улучшает здоровье и состояние организма в целом. Она разжигает "огонь" пищеварения, активизируя работу пищеварительного тракта, что подтверждено гастроэнтерологами и превентологами. Техника избавляет от запоров, повышенной кислотности желудка, метеоризма. Йога-практика препятствует развитию геморроя, очищает кишечник от токсинов и шлаков, которых у взрослого человека может накапливаться до 6 кг.

Улучшая пищеварение и метаболизм, Наули помогает в решении такой непростой проблемы, как похудение. Если вместо упражнений на пресс заниматься дыхательной практикой, можно обрести красивый плоский живот, не изнуряя себя физически.

Техника Наули будет полезна и людям с заболеваниями, связанными с работой желез внутренней секреции. Дыхательные практики активизируют функции щитовидной и поджелудочной железы, нормализуют гормональный фон. Самомассаж оказывает стимулирующее воздействие на печень и желчный пузырь, облегчая отток желчи.

Мощная висцеральная стимуляция улучшает кровоснабжение органов, активизирует лимфоток: кровь и лимфа быстрее распределяются из "центра" к мелким капиллярам. Вакуумная техника улучшает газообмен в тканях, способствует ускоренному возврату венозной крови к сердцу. Нормализуется артериальное давление, меньше беспокоят симптомы гипертонии и гипотонии.

Польза Наули для женщин

Воздействие на брюшные мышцы положительно сказывается на женской половой сфере. Практика Наули повышает возбудимость, ускоряет зачатие. Тренировка мышц живота в сочетании с регулируемым дыханием облегчает роды, помогает быстрее восстановиться в послеродовой период, уменьшает объем влагалища, устраняет опущение и недержание.

Наули Крийя избавляет от болезненных месячных и улучшает состояние организма при некоторых заболеваниях. Занятия снижают риск развития варикоза, запускают процессы рассасывания спаек и застойных явлений в органах малого таза.

Наули и интимная гимнастика

Комбинация Наули и интимной гимнастики позволяет женщинам получать больше удовольствия от близости и дарить его своему партнеру. Благодаря силе брюшных и вагинальных мышц создается эффект "влагалища девственницы" или "тугого входа", что поднимает наслаждение у мужчины на новый уровень.

Для женщины практики также невероятно приятны. Наули помогает быстрее возбуждаться. Сила либидо становится как в молодости, а чувствительность увеличиваются благодаря физиологическому поднятию матки вверх, что всегда происходит перед оргазмом. Когда с помощью Наули девушка выполняет такое же действие, организм воспринимает его как готовность к разрядке. Оргазм наступает быстрее и по ощущениям становится гораздо ярче.

Практики Наули для начинающих

Начинать занятия лучше под контролем опытного тренера, который расскажет об анатомии и тонкостях работы брюшных мышц. Наули имеет около 15 противопоказаний: важно учесть их, перед тем как практиковаться.

Ознакомиться с базовыми упражнениями Наули можно прямо сейчас!

Агнисара Дхаути

В переводе с санскрита словосочетание означает "разжигание огня пищеварения". В современной терминологии – "прокачка пресса изнутри". Практика сокращает висцеральный жир и эффективно воздействует на мышцы.

Уддияна бандха

Освоение этой техники – половина успеха. От того, насколько качественно выполняется Уддияна, зависит эффективность Наули. Главное – не делать упражнение через обычный "вакуум", прижимая пупок к позвоночнику. Тогда можно получить от техники максимальную пользу!

Наули Крийя

Другое название упражнения – "жгут". Правильность его выполнения зависит от качества Уддияны: делать его само по себе не имеет смысла.

Волна Животом

Техника подразумевает "кручение жгутом". На санскрите упражнение известно под названиями Дакшина Наули или Вама Наули. Оно массирует кишечник и устраняет выпирающий низ живота.

Капалабхати

Упражнение для разогрева, прекрасно справляющееся с проблемной зоной в нижней части живота. Оно отлично бодрит и возбуждает!

Чтобы освоить Наули, требуется терпение и регулярные занятия. Не ленитесь, и у вас все получится!