В современных отделочных магазинах всё чаще встречаются интересные аналоги уже привычных нам стройматериалов, которые, как обещает продавец, лучше, качественней и дешевле. Но стоит ли верить этому на слово?

Что такое жидкие обои и почему они так называются?

Конечно это название не стоит воспринимать буквально: в своём итоговом виде этот стройматериал практически ничем не отличается от классических собратьев, но вот метод их нанесения совершенно иной. Но это, скорей, не минус, а преимущество, и именно поэтому данный стройматериал так любят прорабы и компании по ремонту квартир.

Но начнём с того, из чего же эти жидкие обои делают? Это сухая смесь из целлюлозных волокон, нитей из шелка, хлопка, перламутра, красящих и связующих волокон, которые при смачивании водой образуют неоднородную массу консистенции творога. Её легко наносить на стены и размазывать, добиваясь равномерной толщины слоя, а время высыхания жидких обоев не превышает несколько дней.

Чем привлекают дизайнеров?

  • Конечно, в первую очередь, многообразием цветов, оттенков и фактур, из которых, по сути, можно сделать абсолютно любой узор и воплотить в жизнь самые разные задумки.
  • Во-вторых, этот материал с лёгкостью скрывает небольшие дефекты и неровности стен, что позволяет сэкономить на доскональном выравнивании поверхности.
  • В-третьих, при нанесении жидких обоев не образуется стыков – итоговый результат выглядит как единая картинка, у которой нет конца и начала.
  • В-четвёртых, если в будущем возникнет необходимость заменить часть обоев (скажем, появится выщерблена) – сделать это крайне просто. Важно при покупке про запас купить 1 или 2 мешочка сухого материала.
  • В-пятых, жидкие обои абсолютно экологичны, потому как делаются без добавления химических веществ. Их можно использовать даже в детской!
  • Шестой, но очень важный параметр – они не выгорают даже под прямыми солнечными лучами и не потеряют своей яркости даже по прошествии десятка лет.
  • Ну и последний по счёту, но не по значению плюс – субстанция устойчива к резким переменам температуры, отличная воздухопроницаемость создает здоровый микроклимат, а эластичность покрытия обеспечивает эффект поглощения вибраций.

Просто чудо, а не материал!

Но есть ли минусы?

Конечно, как и у любого другого материала! Но их не так много, как кажется!

1) Такие обои боятся влаги, поэтому их применение в ванной и кухне не рекомендуется

2) Стоить быть очень осторожным во время влажной уборки.

3) Некоторые сухие смеси будут стоить дороже бумажных обоев.

Кому доверить работу?

Если перед вами встал нелёгкий выбор: фирма или частник, то стоит отметить, что хоть и с нанесением этого материала справится даже школьник, здесь необходима фантазия, потому как стена, задекорированная одной фактурой, выглядит весьма скучно! Создание узоров, рисунков, сочетание разных цветов – вот в чём основное преимущество, но разве обыкновенный прораб сумеет создать что-то столь сложное?

Конечно, мастер мастеру рознь, но всё же мы рекомендуем обращаться в специализированные компании по ремонту – они дают гарантии качества и смогут показать готовый результат с помощью дизайн-проекта интерьера.